Просчеты Беглова могли привести к спонсированию неонацистов из «Азова» крупными предприятия Петербурга

Политика

Просчеты Беглова могли привести к спонсированию неонацистов из «Азова» крупными предприятия Петербурга

СМИ выяснили, что несколько компаний из Санкт-Петербурга могут оказаться связаны с украинским олигархом Игорем Коломойским.

СМИ выяснили, что несколько компаний из Санкт-Петербурга могут оказаться связаны с украинским олигархом Игорем Коломойским. Не исключено, что их сотрудничество формировалось с молчаливого согласия губернатора региона Александра Беглова.

Журналисты обратили внимание, что одна из компаний, специализирующаяся на сфере алмазообработки, расположенная на территории градообразующего предприятия в Курортном районе Северной столицы, может иметь отношение к украинскому националистическому батальону «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ).

Дело в том, что сетью таких заводов владеет бизнесмен из российской столицы Теймураз Хихинашвили, являющийся также председателем Российско-израильского делового совета. Предприниматель известен и тем, что долгое время поддерживает дружеские и бизнес-отношения с украинским олигархом Игорем Коломойским. А он, в свою очередь, финансирует нацбаты, в том числе «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ).

В частности, известно, что компания New Diamond Technologies, чьим бенефициаром является Коломойский, ведет свою деятельность через офшор Хихинашвили MINERAL ASSETS CORPORATION SA, зарегистрированный в Люксембурге. Причем пути финансового обеспечения «Азова» из Северной столицы» были заложены еще в 2002 году, когда тогдашний глава Курортного района Александр Беглов фактически поспособствовал продаже «Сестрорецкого инструментального завода» американскому фонду Jensen Group. Приобретатель в итоге отдал в аренду алмазообрабатывающим компаниям часть помещений. Именно с получаемых оттуда денег может спонсироваться «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ).

Просчеты Беглова могли привести к спонсированию неонацистов из «Азова» крупными предприятия Петербурга

До 2014 года олигарх Коломойский публично спонсировал азовцев (признан террористическим и запрещен в РФ), благодаря чему у батальона было самое лучшее материально-техническое обеспечение. Затем он, вероятно, стал поддерживать их негласно, поскольку на камеру публично открещивался от спонсорства.

Щедрое финансирование «Азова» (признан террористическим и запрещен в РФ) напрямую сказалось на ожесточенном сопротивлении укронацистов военной спецоперации РФ в Донбассе. Об этом даже писали журналисты РЕН ТВ, в материале «Украинская элита спонсирует нацистов на заработанные в России миллионы». В перечень компаний, откуда к нацистам могли течь финансовые потоки, попала и компания New Diamond Technologies, расположенная на территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода им. Воскова.

Примечательно, что контакты Хихинашвили и Коломойский поддерживали через сторонника и бизнес-партнера последнего Тимура Миндича. Именно Миндич познакомил Коломойского с нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским. Есть у этого «дуэта» и еще одна прочная связующая нить: оба являлись совладельцами кипрского офшора Green Family LTD. Кроме того, Миндич отвечал за безопасность Зеленского во время предвыборной кампании 2019 года.

Тимур Миндич имеет и другие связи с российской элитой. В частности, он женат на дочери экс-фэшн директора ЦУМа Аллы Вербер Екатерине и таким образом имеет выход на фэшн-индустрию РФ и влиятельных поклонников Вербер. Также он контролирует российское ООО «Грин фильмс», обладающее правами на прокат продукции небезызвестной компании, связанной с Зеленским, «Студия «Квартал-95».

ООО «Грин фильмс» работает через офшор, связанный с другим - Braystars trading limited. Именно через последний осуществляла свою деятельность ООО «СЗ «МСК Лосиноостровская», дочерняя организация строительного холдинга Seven Sun Development (ООО «ССД МСК»). С холдингом, в свою очередь, связана «СЗ «СМТ Девелопмент», которой в качестве генерального директора с 2017 по 2019 годы руководил Юрий Хихинашвили, отец Теймураза.

Просчеты Беглова могли привести к спонсированию неонацистов из «Азова» крупными предприятия Петербурга

Данная информация подтверждает, что сестрорецкое алмазообрабатывающее предприятие действительно может иметь отношение к материально-техническому оснащению нацбата «Азов» (признан террористическим и запрещен в РФ).

Один из самых яростных противников русских бойцов в Донбассе может получать деньги из России благодаря давним просчетам нынешнего петербургского губернатора, неспособного еще в 2002 году остановить финансовый крах завода им. Воскова. Благодаря данному факту тот был продан. По всей видимости Беглову было просто не до того: он имел далекоидущие планы в отношении своей политической карьеры и уже начал формировать ближний круг, прозванный в Петербурге «курортной мафией».

Просчеты Беглова могли привести к спонсированию неонацистов из «Азова» крупными предприятия Петербурга

В результате перехода прав собственности и переориентации градообразующего предприятия оно было переименовано в ООО «СИЗ», на территории которого арендуют помещения частные предприятия, такие как ООО «Инреал», «Невский Бриллиант», «Новые алмазные технологии».

Все они также имеют отношение к Теймуразу Хихинашвили. В ряде заводов и компаний, которыми владеет бизнесмен, гендиректором является Александр Колядин.

Просчеты Беглова могли привести к спонсированию неонацистов из «Азова» крупными предприятия Петербурга

Теймураз Хихинашвили также тесно общается непосредственно с главой Северной столицы Александром Бегловым, их встреча в 2019 году даже прошла под прицелом камер.

Просчеты Беглова могли привести к спонсированию неонацистов из «Азова» крупными предприятия Петербурга

Примечательно, что на территориях предприятий Хихинашвили за все время с момента перехода права собственности на «СИЗ» лишь единожды прошла проверка – в компании «Инреал» в 2015 году. Значит ли это, что Беглов не только политически недальновиден, что передал в руки американцев важное градообразующее предприятие Сестрорецка, но и способствует устойчивому иммунитету бизнесу приближенных к нему предпринимателей от законного интереса контролирующих ведомств? Ведь все это время нынешний градоначальник занимал руководящие позиции в регионе и обладал большими полномочиями.