ООН предложила провести переговоры между Россией и Украиной

Политика

ООН предложила провести переговоры между Россией и Украиной

На них хотят обсудить гуманитарные вопросы.

ООН выдвинула предложение провести переговоры между Россией и Украиной, чтобы обсудить гуманитарные вопросы. По словам заместителя генерального секретаря организации Мартина Гриффитса, речь может пойти об организации гуманитарных коридоров и, возможно, перемирия.

«Я предложил обеим сторонам прийти к соглашению о том, что обе стороны, представители Российской Федерации и Украины, встретились бы под эгидой ООН в виртуальном или личном формате для обсуждения гуманитарных вопросов, особенно их военной составляющей, возможно, перемирия, его мониторинга, безопасных коридоров, гуманитарных приоритетов», — заявил Гриффитс на брифинге с журналистами.

Высокопоставленный представитель Организации объединенных наций отметил, что планирует в ближайшее время посетить с визитом Турцию и поговорить с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. В частности, во время визита Гриффитс собирается обсудить ситуацию на Украине.

«Я собираюсь в Турцию на этой неделе, где встречусь с президентом Эрдоганом, который говорил вчера с генеральным секретарем ООН, для дальнейшего разговора по некоторым идеям», — цитирует Гриффитса ТАСС.

ООН предложила провести переговоры между Россией и Украиной

Мартин Гриффитс.

Кроме того, замгенсека ООН может прибыть с визитом в Москву после поездки в Турцию. По его словам, ранее он уже был в Москве, где провел ряд встреч в МИД РФ и в Минобороны.

«Один из посылов, которые я услышал в МИД России, в том, что мой приезд — это лишь первый раунд в моей скромной миссии и мне следует еще вернуться. И я тоже так думаю, и хочу поступить так после поездки в Турцию», — отметил Гриффитс на брифинге.

Инициативу руководства ООН прокомментировал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Вот это можно. ООН вернулся в Киев и будет пытаться налаживать мосты между странами», — подчеркнул он.

При этом генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что из-за кризиса на Украине могут пострадать до 1,7 млрд человек по всему миру. Он напомним, что Украина и Россия выращивают 30% от мирового производства пшеницы и ячменя, производят в мире пятую часть кукурузы и более половины подсолнечного масла.

«Мы все видим трагедию, разворачивающуюся на Украине. Но за ее границами война начала тихую атаку на развивающийся мир. Кризис может ввергнуть до 1,7 миллиарда человек, то есть более пятой части человечества, в нищету и голод в таких масштабах, каких не было несколько десятилетий», — заявил Гутерриш чешскому изданию Seznam Zprávy.

В ООН уже предупреждали мировое сообщество о резком росте цен на продукты. Особенно это было заметно в марте, когда повышение цен было особенно сильным и заметным, они достигли небывалого уровня. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что его страна выйдет из переговоров с Россией, если все украинские военные в Мариуполе будут уничтожены. Украинский президент отметил, что ситуация в Мариуполе не улучшается. «Наши военные заблокированы. Там гуманитарный кризис, нет пищи, нет воды, нет медикаментов. Тем не менее ребята защищаются», — сказал он.

Знаток международной дипломатии Сергей Орджоникидзе полагает, что в реальности слова о прекращении переговоров адресованы не России. Истинным адресатом слов Зеленского являются власти западных стран.