США поставят Украине секретный дрон-камикадзе «Призрачный Феникс»

Политика

США поставят Украине секретный дрон-камикадзе «Призрачный Феникс»

Беспилотники входят в новый пакет военной помощи на 800 миллионов долларов.

Соединенные Штаты планируют поставить на Украину секретные беспилотники-камикадзе «Призрачный Феникс». Они были разработаны специально для нужд ВСУ и отличаются от поставленных ранее дронов Switchblade.

Новый пакет военной помощи Украине на 800 млн долларов в середине апреля утвердил президент США Джо Байден. Он включает передачу Киеву 155-миллиметровых гаубиц и снарядов к ним, беспилотников, бронетехники береговой обороны, переносных зенитных и противотанковых систем. Кроме того, в пакет вошли 11 вертолетов Ми-17 российского или советского производства, 100 бронированных джипов и 300 дронов-камикадзе Switchblade.

Среди поставляемого Киеву вооружения есть беспилотный летательный аппарат Phoenix Ghost («Призрачный Феникс»). Этот дрон-убийца может наводиться на цели и уничтожать их с воздуха, падая на них. Об этом американским журналистам рассказал представитель Пентагона Джон Кирби, сообщает телеканал CNN.

По словам Кирби, «Призрачный Феникс» был разработан для удовлетворения потребностей Украины. Планируется, что Киев получит более 100 таких дронов-камикадзе. Для их использования потребуется минимальная подготовка.

«Он обеспечивает возможности, аналогичные беспилотным системам серии Switchblade — аналогичные возможности, но не такие же. Существуют отличия в возможностях Phoenix Ghost», — пояснил представитель Пентагона.

США поставят Украине секретный дрон-камикадзе «Призрачный Феникс»

Switchblade может находиться в воздухе до 15 минут.

Отметим, что в начале апреля стало известно о поставках США на Украину 100 ударных беспилотников-камикадзе Switchblade. Этот сверхкомпактный тактический дрон производит американская компания AeroVironment. Он весит всего в 2,5 килограмма и может перевозиться в обычном рюкзаке. После запуска дрон способен барражировать в воздухе 15 минут и преодолеть расстояние до 10 километров.

Военные эксперты в США настороженно отнеслись к планам Пентагона поставить на Украину секретные дроны. «Мы не слышали об этом оружии до сегодняшнего дня. Пентагон заявляет, что дрон был разработан для конкретных нужд украинцев. Получается, что это уже второе засекреченное оружие, после беспилотного катера, которое США передают Украине. Все это становится очень любопытным», — отметила военный обозреватель Барбара Старр.

Западные аналитики уже предупреждают, что скоро о судьбе украинских «Стингеров» и «Джавелинов» никто скоро не узнает, а попасть они могут в руки совсем других сил, которые США вооружать не собирались.

Ранее в ответ на поставки оружия на Украину Россия направила США дипломатическую ноту с требованием прекратить поставки вооружений Киеву. Москва предупредила Вашингтон, что такие действия только подливают «масла в огонь» и могут привести к непредсказуемым последствиям.

Украинский президент Владимир Зеленский накануне сообщил о новых поставках вооружения от Запада. Во время видеообращения он заявил, что Украина наконец-то начала получать «то оружие, о котором она просила». При этом конкретное вооружение и поставщиков оружия он не назвал.

Российские хакеры смогли выяснить, какую военную помощь Украина требовала от европейских стран. Список с конкретными наименованиями вооружений Киев направил ЕС. В него входят более 200 самолетов, ПЗРК, танки, БМП, ракетные комплексы и боеприпасы к ним.