Украина пытается спровоцировать Румынию открыть «второй фронт» в Приднестровье

Политика

Украина пытается спровоцировать Румынию открыть «второй фронт» в Приднестровье

В МИД РФ заявили, что уважают территориальную целостность Молдавии и выступают только за мирное решение приднестровского вопроса.

Румыния может вести скрытую подготовку к военным действиям, считает экс-министр обороны ДНР, военный аналитик Игорь Стрелков. По его данным, на это могут указывать то, что в соседнюю Молдавию, по данным источников, уже ввели большое количество румынских солдат и офицеров под видом «молдавских военных».

«Значительная часть молдавских офицеров во всех штабах на всех ключевых должностях заменена на офицеров армии Румынии», - пишет со ссылкой на Стрелкова издание «Правда.ру».

По данным Стрелкова, личный состав полностью заменён на румын в комендантских ротах воинских частей, выполняющих функции военной полиции.

При этом, как пишет популярный телеграм-канал «Незыгарь», в Совете по обороне Румынии обсуждают переброску военной техники в Молдавию при посредничестве Украины. Дело в том, что на днях министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сказал на встрече с румынским премьер-министром Николае Чукэ, который является генералом армии в отставке, что российская армия в скором времени может оказаться в Приднестровье, где воссоединится с 14 армией, а далее последует аннексия Молдавии ВС РФ.

Украина пытается спровоцировать Румынию открыть «второй фронт» в Приднестровье

«Кулеба очень просил помочь открыть второй фронт «как можно быстрее» и образовать котёл для 14 армии ВС РФ, намекая на то, что если России в Молдавии не будет, то Румыния может смело начать интеграционные процессы», — пишет телеграм-канал.

По данным Незыгаря, Чукэ сказал, что ему «нужно проконсультироваться».

Румыния находится в хороших отношениях с Украиной. В середине прошлой недели даже появлялись сообщения об их военном сотрудничестве. Так, корреспондент Радио Румынии в США сообщил о том, что США отправит на Украину гаубицы, а обучение их применению может проходить в пограничных с Украиной странах, в том числе и в Румынии. Правда, премьер-министр Румынии тут же опроверг эти сообщения.

В Молдавии же заявляли, что страна стремится к интеграции с Европой, так как «чувствует угрозу со стороны России». Такое мнение в интервью The Washington Post озвучил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску.

Украина пытается спровоцировать Румынию открыть «второй фронт» в Приднестровье

Президент Молдавии Майя Санду.

Ранее действующие власти Молдавии показали, что придерживаются антироссийских настроений — в стране запретили георгиевскую ленточку. Президент страны Майя Санду заявила, что «место символов, подобных георгиевской ленте, на свалке истории, их использование преступно и будет жестоко наказано». Экс-президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал решение Санду, он отметил, что молдаване боятся, что враждебными высказываниями, с которыми Санду выступает в последнее время, она может втянуть Молдову в конфликт.

Причем, решение о запрете георгиевской ленточки состоялось на фоне протестов против него в стране, ведь Россию и Молдавию объединяет единая история и жители еще помнят её. К тому же, не все поддерживают политику действующей власти. На митинг в Бельцах жители вышли с флагами, символами Дня Победы и плакатами, на которых было написано: «Мы чтим память героев». Участвующие в акции исполняли советские песни и скандировали, что георгиевская ленточка — символ Победы.

Украина пытается спровоцировать Румынию открыть «второй фронт» в Приднестровье

Эксперты расценили такое решение как опрометчивое, за которое должны ответить конткретные политические деятели, так как страна экономически зависит от России, получает от РФ различные квоты, в том числе и газ по приятной цене.

Сообщения о воссоединении российских войск с войсками в Приднестровье уже вызвало напряжение со стороны Молдавии. Это было связано с заявлениями исполняющего обязанностями командующего войсками Центрального военного округа Рустама Миннекаева о притеснении русскоязычного населения в Приднестровье. Однако в МИД РФ уже отметили, что не видят рисков эскалации ситуации в этом регионе.

«Мы не видим никаких рисков в Приднестровье, наша позиция остается прежней: мы выступаем за мирное урегулирование приднестровской проблемы, при уважении территориальной целостности Молдавии и особого статуса этого региона в своем составе», — заявил заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко.

Украина пытается спровоцировать Румынию открыть «второй фронт» в Приднестровье

Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко. Фото: mfa.gov.kg

Напомним, Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье остается независимым, но непризнанным государством.

На территории республики находятся российские миротворцы. Украинский режим пытается спровоцировать соседние страны и втянуть их в конфликт. В начале апреля официальный представитель ВСУ полковник Богдан Сенник заявил, что Украина намерена не допускать полеты российской авиации в Приднестровье. При этом эксперты считают, что они и не нужны, так как находящаяся там группировка самодостаточна, а российские миротворцы в Приднестровье «не по зубам Украине». В Кишиневе, кстати, тогда сообщили, что «не располагают информацией о подготовке в аэропорту Тирасполя к приему российских самолетов».

Украина пытается спровоцировать Румынию открыть «второй фронт» в Приднестровье

Политолог, военный эксперт Александр Зимовский. Фото: discover24.ru

«То есть обеспокоенность вероятностью воздушного «вторжения» российских военных самолетов звучит только из Киева. Там таким образом пытаются втянуть Молдавию в военный конфликт с Россией, зная, что Кишинев высказывает позицию по выводу российских миротворцев и имеет планы на присоединение Приднестровья. — рассказал «Газете.Ru» политолог, военный эксперт Александр Зимовский.

Кроме того, за перемещением воинского контингента смежных иностранных государств ведётся постоянный контроль.

Ранее в МИДе прокомментировали информацию о подготовке референдума о присоединении Херсона. Информация об этом пришла от главы Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. По его словам, Херсонщина является зоной особого интереса для полуострова, и просто обязана войти в состав Российской Федерации, как и республики Донбасса, Николаевская область и Одесская область.