Кадыров объявил награду $1 млн за информацию о чеченских боевиках в Мариуполе

Политика

Кадыров объявил награду $1 млн за информацию о чеченских боевиках в Мариуполе

Глава Чечни заявил, что в городе нашли документы командира так называемого «Батальона имени Шейха Мансура».

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мариуполе были обнаружены следы чеченских боевиков из так называемого «Батальона имени Шейха Мансура». За информацию об их местонахождении Кадров объявил весомую награду — 1 миллион долларов.

В опубликованном в своем Telegram‑канале аудиообращении Кадыров заявил, что его бойцы нашли в Мариуполе документы командира «Батальона имени Шейха Мансура», который сбежал «как курица». «Говорят на нем было еще синие платье как у Закаева», — добавил глава Чечни.

«Я объявляю миллион долларов (есть меценат, который готов пожертвовать) тому, кто скажет, где находится этот так называемый шейх-мансуровский и дудаевский батальон...», — сообщил Кадыров.

По словам Кадырова, воюющие на стороне Украины чеченские боевики должны «встать на колени и попросить прощения у всего народа».

«Информация нужна стопроцентная, мы не должны их упустить. Мы должны их уничтожить, либо они должны встать на колени и попросить прощения у всего народа, у все мусульман», — отметил он.

Кадыров также напомнил, что ранее благодаря действиям правительственных войск в Чечне были полностью ликвидированы терроризм и экстремизм. «Если у вас есть хоть чуточка мужества — освобождайте раненых, детей, как вам не стыдно находиться вместе с ними в одном помещении», — обратился к боевикам Рамзан Кадыров.

Глава Чечни уже объявлял награду за головы командиров украинских националистов. Он готов заплатить за их ликвидацию по 500 тысяч долларов. Кадыров также обратился к руководству СБУ и ВСУ и призвал их «вышвырнуть нацистскую шакалью с территории Украины». Он также заявил, что военнослужащие Украины имеют право «плечом к плечу» с войсками РФ участвовать в спецоперации и «освобождать города» от националистов.

Ранее глава Чечни сделал несколько громких заявлений по Украине. Так, Кадыров пригрозил Киеву тактическим ядерным оружием, а также анонсировал наступательные операции «на все города Украины», если Украина не будет выполнять свои обязательства в рамках договоренностей.

А в начале марта глава Чеченской республики обратился в президенту Украины Владимиру Зеленскому и предложил себя в качестве посредника в переговорах между ним и Путиным. Правда, с одним важным условием — Зеленский оставит занимаемый пост и передаст его Виктору Януковичу.

После этого Кадыров переписывался с миллиардером Илоном Маском. Он предложил ему пройти огневую подготовку в Российском университете спецназа, расположенном в Чечне, потренироваться в бойцовском клубе «Ахмат» и «подкачаться», что из «нежной Илоны стать брутальным Илоном». Маск в итоге переименовал свой твиттер в Илону — Elona Musk. Глава SpaceX выразил благодарность за предложение, но признался, что дополнительная тренировка даст ему преимущество в схватке.