«В ответ полетят «Искандеры»»: эксперт назвал последствия отключения России от Интернета

Политика

«В ответ полетят "Искандеры"»: эксперт назвал последствия отключения России от Интернета

По словам профессора Юрия Жданова, отключение страны от всемирной Сети можно сравнить с ядерным ударом.

На фоне украинского кризиса эксперты и политики на Западе обсуждают реальную возможность отключения России от Интернета. Доктор юридических наук, профессор Юрий Жданов объяснил, какие риски несет подобный шаг. По его словам, отключение страны от всемирной Сети можно сравнить с ядерным ударом.

Эксперт считает, что возможное отключение России от Всемирной паутины будет означать масштабную кибератаку. Жданов отметает, что подобный сценарий сейчас обсуждают американские специалисты и политологи. Речь идет о статье под заголовком «Российские кибератаки, возможно, приближаются. Какова может быть оптимальная стратегия реагирования?» В ней авторы подробно объясняют, почему необходимо отключить Россию от Интернета.

«Нет, это – не санкция, это – кибератака. А о таких намерениях они объявили сами. <…> В статье буквально на пальцах разъясняется, что у Москвы, обессиленной западными экономическими санкциями, чтобы хоть как-то выжить, остается единственная возможность – нанести сокрушительный киберудар по США», — подчеркивает эксперт.

«В ответ полетят "Искандеры"»: эксперт назвал последствия отключения России от Интернета

Юрий Жданов. Источник: rg.ru.

По словам эксперта, американские специалисты всерьез обсуждают, что США должны нанести упреждающий удар и первыми отключить Интернет в России.

«Там тоже не дураки, они прекрасно понимают, что полностью и навсегда это совершить невозможно. Но если Интернет отключить ненадолго, буквально на пару часов, но по всей России одновременно и внезапно, то, по их оценкам, последствия для нашей страны будут сравнимы с результатами тактического ядерного удара», — рассказал «МК» Юрий Жданов.

По мнению эксперта, конфликт из киберпространства может легко переместиться в военную плоскость. В таком случае «в ответ полетят как минимум «Искандеры», предупреждает он.

«Они всячески заклинают своих «кибербойцов» - хотя бы публично - не особо усердствовать: «Было бы полезно разработать такой ответ, который мог бы продемонстрировать Кремлю мощную демонстрацию возможностей США, но при этом избежать широкомасштабных разрушений, которые могут привести к эскалации». То есть они понимают, что какой-нибудь сбой, так называемый случайный сценарий, может вывести конфликт за пределы киберпространства. И в ответ полетят как минимум «Искандеры», — считает эксперт.

Ранее власти США смягчили санкции в отношении России. Теперь в РФ разрешено поставлять телекоммуникационное оборудование, необходимое для работы Интернета. Речь идет о поддержании нормальной работы большинства Интернет-сервисов: мессенджеры, видеохостинги, чаты и электронная почта.

В марте российские интернет-провайдеры начали повышать тарифы на пользование домашним интернетом. Цены начали расти как у московских компаний, так и у региональных операторов связи. Эксперты предупреждают, что в среднем рост тарифов ограничится 2-10%, но он не будет слишком большим из-за высокой конкуренции на рынке.