Российские олигархи с начала года потеряли 45,5 миллиарда долларов

Политика

Российские олигархи с начала года потеряли 45,5 миллиарда долларов

Сейчас 10 самых богатых россиян владеют 328,04 миллиарда долларов.

Состояние богатейших российских предпринимателей с начала года сократилось на 45,484 миллиарда долларов. Такие данные приводит Bloomberg Billionaires Index (BBI). В этот список входят 500 самых богатых людей мира, среди которых 23 россиянина. Их совокупное состояние оценивается на данный момент в 328,04 миллиарда долларов.

Самый богатый россиянин — один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. С начала года предприниматель разбогател на 645 миллионов долларов, до 31,5 миллиарда долларов. У совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона состояние уменьшилось на 6,48 миллиарда, но он занимает второе место с 26 миллиардами.

Один из владельцев НЛМК Владимир Лисин потерял с начала года 4,27 миллиарда долларов. Несмотря на это, он поднялся с четвертого места на третье. Сейчас состояние бизнесмена оценивается в 23,7 миллиарда.

На четвертом месте расположился совладелец «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние оценивается в 23,5 миллиарда. С начала 2022 года он стал беднее на 5,33 миллиарда долларов. Пятым идет Алишер Усманов с 19,6 миллиарда (- 1,63 миллиарда). На шестом месте — совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, который недавно досрочно сложил полномочия президента компании. С начала года он потерял 3,09 миллиарда. Сейчас у него 18,7 миллиарда долларов.

Седьмым стал бывший основной совладелец «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко. С начала года он разбогател на 853 миллиона долларов. Его совокупное состояние оценивается BBI в 18,3 миллиарда долларов. Восьмое место у основного владельца «Реновы» Виктора Вексельберга с состоянием в 16 миллиардов. С начала года оно уменьшилось на 2,43 миллиарда.

Наибольшие потери у совладельца «Новатэка» и «Сибура» Геннадия Тимченко. Он оказался на девятом месте. Состояние у Тимченко сократилось почти на 7 миллиардов и теперь составляет 15,5 миллиарда долларов. Закрывает десятку лидеров Сулейман Керимов, семья которого контролирует копанию «Полюс». Его совокупное состояние оценивается в 14,4 миллиарда (- 834 миллиона).

Ранее минюст США заявил, что наложил арест на яхту Tango, которая, предположительно, принадлежит российскому миллиардеру Виктору Вексельбергу. Спецслужбы США считают, что бизнесмен продолжал переводить деньги на обслуживание судна через подставные компании, обходя наложенные на него санкции. По предварительным данным, стоимость арестованной яхты может составлять $120 млн.

После начала спецоперации на Украине страны Запада ввели санкции против России и крупнейших российских олигархов. На их счета и имущество во многих странах был наложен арест. Например, в Великобритании под санкции попали семь российских олигархов, в том числе владелец «Челси» Роман Абрамович. У попавших под санкции российских бизнесменов заморожены все активы на территории Великобритании и им теперь запрещен въезд на территорию Соединенного Королевства.