Ждать ли России показательного украинского вторжения: мнение эксперта

Политика

Ждать ли России показательного украинского вторжения: мнение эксперта

Россия должна быть готова к «показательным» вылазкам ВСУ для поддержания боевого духа и мифа о победах, предупредил Андрей Прокаев.

Только спокойствие - именно так надо относиться к сообщениям Украины о вторжении на территорию Россию, тем более, что таких сообщений будет много. Такого мнения придерживается военный эксперт Андрей Прокаев.

Прокаев предупредил, что россияне должны быть готовы к такого рода «медийным» вторжениям. Эксперт называет подобные пересечения границы РФ показательными.

«Украинские СМИ делают упор на выходе к границе, но это странно, потому что в отдельных местах от границы они даже не отходили, а в некоторых местах отход от границы произошел еще в марте, когда мы вывели войска из Киевской и Черниговской областей. Другое дело, что ВСУ могут устроить медийный рейд на российскую территорию, сжечь какое-нибудь село, пофотографироваться и быстро оттуда уйти», - пояснил изданию «Украина.ру» Прокаев.

Ждать ли России показательного украинского вторжения: мнение эксперта

Андрей Прокаев. Фото: скрин видео программы на телеканале "Звезда"

Эксперт напомнил, что аналогичная попытка была совершена в апреле, но тогда украинские военные попали под удар. Но от этой идеи они не отказываются, подчеркнул Прокаев. Военный эксперт видит необходимость в усилении группировки российских войск на границе с Харьковской областью, чтобы избежать прорывов.

Такая рекомендация последовала в связи с распространенным накануне бойцами ВСУ видео. На нем показано, как военные 227 батальона и 127 бригады теробороны выходят к границе с Россией в Харьковской области и победно рапортуют президенту Владимиру Зеленскому о своей маленькой «победе». А глава украинского государства так обрадовался, что посвятил им специальное видеообращение, в котором благодарил хлопцев.

Ждать ли России показательного украинского вторжения: мнение эксперта

«Очень благодарен вам от каждой семьи. Желаю вам здоровья, вы молодцы», - заявил Зеленский в видеообращении.

Только позднее появился и другой ролик. На нем видно, как украинские военные носят с собой пограничный столб для фальшивых фото и видео.

Очевидно, такая "оптимистичная" картинка должна была поднять дух украинского народа и поддержать миф о скорой победе над Россией. Лучше всех на Украине "воюют" пропагандисты. Они и сдачу в плен боевиков, засевших в "Азовстали" преподнесли как победу Украины. По разным соцсетям и телеграм-каналам распространяют информацию, что Россия украинских "героев" подлечит и обменяет на своих пленных. Для боевиков даже термин соответствующий придумали "условно в плену".

Только как - то не вяжется это с действиями ВСУ, которые из «Града» начали обстрелы СИЗО в Еленовке. Ведь именно сюда свозят пленных украинских военнослужащих из «Азовстали", которые изображали из себя раненых, сообщили источники телеграм-каналу Readovka.

Ранее сообщалось о том, что с "Азовстали" вышли и сдались в плен 300 украинских боевиков.