“Россию обокрали”: Мишустин предрек крах долларовой системы

Политика

“Россию обокрали”: Мишустин предрек крах долларовой системы

Финансовая политика США обрекла себя на упадок, считает премьер..

На сегодня у большого количества сограждан возникает вопрос, стоит ли пользоваться низким курсом доллара и переводить свои сбережения в американскую валюту. Эксперты советуют хранить свои сбережения в долларах, но доверие к резервным валютам и финансовой системе Запада не дают оснований вверять свои средства американской и европейской валютам, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

Заморозка активов РФ подорвала доверие к международной финансовой системе и доллару в частности, — сказал премьер. Он также добавил, что государства, которые вводят санкции против России хотят уничтожить финансовую систему нашей страны.

“Россию обокрали”: Мишустин предрек крах долларовой системы

Сейчас давление испытывают даже россияне, которые находятся за рубежом, уверил Мишустин. Однако политик считает, что у России есть все основания, чтобы двигаться своим путем.

По мнению Мишустина, крупный капитал не готов вкладываться в доллар - американская валюта выходит из доверия инвесторов. Все видят, что Россию просто обокрали, считает глава правительства. Тогда зачем хранить деньги или государственные сбережения в этой валюте? И этот вопрос задают себе всё больше и больше государств.

Об этом глава правительства рассказал, выступая перед членами суперфинала конкурса «Лидеры России». Мишустин отметил, что арест счетов России в американской и европейской валютах был самой большой ошибкой западного мира. Соединенные Штаты и Старый свет продемонстрировали всему миру, что хранить средства и вести торговлю в этих валютах крайне опасно, ведь твои счета могут в любой момент арестовать, если твоя политика кому-то не понравится.

“Россию обокрали”: Мишустин предрек крах долларовой системы

В то же время, финансисты не советуют россиянам переводить сбережения в доллары. По словам экономиста Михаила Беляева, это грозит высокими рисками даже несмотря на то, что последние несколько лет американская валюта проявляла чудеса стабильности. Дело в том, что из-за неясной политической ситуации, неизвестно, что будет с долларом в ближайшей перспективе.

Хотя при этом практически все эксперты уверены: как только ограничения, связанные с продажей евро и доллара на внутреннем рынке России будут сняты, доллар начнет расти.