Если убьют или перенюхает: Зеленский заявил о наличии у Киева плана на случай его гибели

Политика

Если убьют или перенюхает: Зеленский заявил о наличии у Киева плана на случай его гибели

Офис президента Украины ранее заявлял о 10 покушениях на главу государства.

Действующий президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что будет, если с ним или с кем-то из руководства страны что-то случится. По словам Зеленского, на этот случай разработан «план Б».

«Согласно нашему законодательству, есть кому управлять государством, — отметил он. — Мы были разделены — я, премьер-министр и глава парламента».

Зеленский напомнил, что Украина — парламентско-президентская республика, именно поэтому произошло такое разделение. По словам президента Украины, в стране понимают, что если будет «та или иная потеря», то к этому готовы.

Если убьют или перенюхает: Зеленский заявил о наличии у Киева плана на случай его гибели

Слева направо: Руслан Стефанчук, Владимир Зеленский, Денис Шмыгаль

Напомним, сейчас премьер-министром Украины является Денис Шмыгаль, он получил эту должность в 2020 году. Тогда он называл в числе приоритетов нового правительства завершение конфликта в Донбассе и реформу по децентрализации страны.

Главой парламента является Руслан Стефанчук, его избрали осенью 2021 года. Кандидатуру выдвинула партия «Слуга народа». Стефанчук известен как правовед и юрист, участвовал в разработке ряда украинских законов. Известно, что он познакомился с Зеленским еще в студенческие годы благодаря КВН.

С начала специальной военной операции офис президента Украины насчитал более 10 попыток ликвидировать президента страны Владимира Зеленского. Такими подсчетами поделился советник главы ведомства Михаил Подоляк.

Если убьют или перенюхает: Зеленский заявил о наличии у Киева плана на случай его гибели

«Наши иностранные партнеры говорят о двух-трех попытках. Я считаю, что таких попыток было больше десятка, — заявил он. — Потому что постоянно у нас есть оперативная информация, что есть какие-то ДРГ (диверсионно-разведывательные группы — прим. ред.), которые хотят войти в правительственный квартал и так далее».

При этом западные СМИ писали, что якобы Кремль приказал убить Зеленского, однако на самом деле устранение Зеленского выгодно совсем другим людям. Именно потому, что у украинцев есть план «непрерывности власти». И не факт, что человек, который заменит Зеленского, окажется для России более удобен.

Смерть Зеленского до завершения спецоперации выгодна радикальным неонацистам в Киеве и станет фундаментом для возрождения нацизма на Украине, считают эксперты.

Еще один вариант развития событий — своего ставленника могут предать олигархи, некогда поставившие его во главе государства и преследующие свои личные цели.

Также важно помнить, что Украина имеет внешнее управление, а смерть Зеленского выгодна США. Госсекретарь Энтони Блинкен даже заявлял в одном из интервью, что в случае смерти Владимира Зеленского у Запада уже есть другие кандидатуры на его место.

Конечно, Зеленский может умереть и своей смертью — учитывая, что эксперты говорят о его злоупотреблении наркотиками и алкоголем. Странное и не всегда адекватное поведение украинского лидера уже никого не удивляет. Наркологи предполагают, что он употребляет психоактивные вещества — это видно и по поведению и по меняющейся внешности действующего президента Украины.

«С точки зрения физиогномики у него ярко выраженные зависимости всех направлений, — считает физиогномист Елена Мифф (цитата по «Пятому каналу»), — у него могут быть с***уальные зависимости <…>, алкогольные, наркотические, игры и так далее. Он с этим родился, от этого он никогда не уйдет».

По словам эксперта, появившиеся на лице Владимира Зеленского морщины носят не возрастной, а фатальный характер. Кроме того, изменения во внешности также говорят о его одиночестве и разочаровании. Внешний вид президента Украины вызывает множество вопросов как у политиков и экспертов, так и у рядовых граждан.

Если убьют или перенюхает: Зеленский заявил о наличии у Киева плана на случай его гибели

В мировой истории немало случаев, когда полномочия глав государств заканчивались раньше срока из-за их смерти.

Одна из самых громких историй — убийство президента США Джона Кеннеди. Как известно, Кеннеди погиб во время визита в Даллас. Лимузин президента проехал мимо расположенного на углу Хьюстон-стрит и Элм-стрит школьного книгохранилища, а затем раздались выстрелы. Кортеж ускорился, главу государства отвезли в госпиталь, но спасти его не удалось.

Если убьют или перенюхает: Зеленский заявил о наличии у Киева плана на случай его гибели

Подозреваемого нашли очень быстро — Ли Харви Освальда арестовали в тот же день. Свою вину он отрицал, но до суда не дожил — его убил владелец ночного клуба Джек Руби, когда Освальда выводили из участка в сопровождении полицейских. Впрочем, многие полагают, что Кеннеди стал жертвой заговора, а не убийцы-одиночки. Совсем недавно в США рассекретили почти полторы тысячи документов по делу об убийстве Кеннеди.

Президент Руанды Жювеналь Хабиаримана и президент Бурунди Сиприен Натпарьямира погибли в один день. 6 апреля 1994 года они вместе возвращались из Танзании, где участвовали в Международной конференции. На подлёте к аэропорту столицы Руанды городу Кигали президентский самолёт Dassault Falcon 50 был атакован из переносного зенитно-ракетного комплекса. В результате самолёт был сбит, все, кто находился на борту, погибли. Это вызвало сильные беспорядки и вражду коренных народов, в ходе которой погибло до миллиона человек. Найти виновных в убийстве президентов так и не удалось.

Если убьют или перенюхает: Зеленский заявил о наличии у Киева плана на случай его гибели

Президент Ливана Рене Ани Муавад погиб в результате взрыва 22 ноября 1989 года. В то время в Ливане шла Гражданская война между христианами и мусульманами. Муавад был сторонником прекращения этой войны. Спустя 17 дней после избрания на пост главы государства, когда кортеж Муавада возвращался в Западный Бейрут после празднования Дня независимости Ливана, на маршруте его следования была взорвана бомба. Помимо президента, погибли еще 23 человека.

Если убьют или перенюхает: Зеленский заявил о наличии у Киева плана на случай его гибели

Король Непала Бирендра Бир Бикрам Шах был застрелен 1 июня 2001 года. Убийцей стал его старший сын и наследник престола Дипендра. По официальной версии, вечером 1 июня за ужином во дворце в Катманду Дипендра повздорил с родителями из-за того, что они не одобряли его намерения жениться на дочери депутата парламента Непала, индианке по происхождению. После ссоры пьяный Дипендра вышел в свои апартаменты, облачился в военную форму, вернулся в обеденный зал с автоматической винтовкой M-16 и выпустил 80 пуль по семье.

Если убьют или перенюхает: Зеленский заявил о наличии у Киева плана на случай его гибели

Ранее Зеленский выдвинул свой ультиматум Путину и насмешил россиян. Он назвал условия для проведения мирных переговоров с Россией. Глава государства заявил, что готов встречаться только с российским коллегой Владимиром Путиным и исключительно для обсуждения вопроса прекращения военной спецоперации. Российских интернет-пользователей насмешила показная бравада украинского президента.