В России заявили о “мясорубке” для НАТО в случае попыток забрать Калининград

Политика

В России заявили о “мясорубке” для НАТО в случае попыток забрать Калининград

Сенатор Джабаров заявил, что попытки стран НАТО вторгнуться в Калининград обернутся для них «мясорубкой»

Любые попытки стран НАТО посягнуть на целостность Российской Федерации и забрать Калининград будут пресечены и обернуться для альянса «мясорубкой». С таким предупреждением выступил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, сообщает РБК.

«Любая попытка отторгнуть от нас Калининград закончится военным столкновением с Россией. Не думаю, что НАТО этого не понимает. Литва и Польша должны задуматься, потому что они первые, кто серьезно попадет в эту мясорубку», - сказал зампред.

Свое заявление Джабаров сделал после высказывания экс-министра внутренних дел Латвии Мариса Гулбиса о том, что ограничения на транзит товаров в Калининградскую область со стороны Литвы стали первым шагом ЕС и НАТО по отделению Калининграда, который, напомнил Гулбис, является бывшей столицей Восточной Пруссии.

В России заявили о “мясорубке” для НАТО в случае попыток забрать Калининград

Владимир Джабаров

Данное высказывание вызвало резкую критику со стороны представителей российской власти. Так, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, назвал господина Гулбиса придурком, добавив, что он «в себя придет - бояться каждого шороха у двери будет».

«Видать, выпил или съел что-то плохое. Предлагает начать третью мировую войну», - предположил Медведев. 

Джабаров, в свою очередь, понадеялся на мирное решение кризиса с транзитом в Калининградскую область и выразил уверенность, что ситуация будет урегулирована дипломатическим путем. Он сказал, что Запад уже пошел на исключения из санкций, которые разрешают возить все товары через Литву.

В России заявили о “мясорубке” для НАТО в случае попыток забрать Калининград

«Литва для вида вроде посопротивлялась, но они полностью зависят от Евросоюза и живут на этих дотациях, которые Евросоюз выделяет» , - отметил парламентарий.

В западных СМИ считают, что возможной причиной войны между Россией и НАТО могут стать действия Литвы, которая ограничила транзит в Калининградскую область санкционных грузов. В России такой шаг расценили как блокаду Калининграда. Некоторые политики призвали разобраться с Вильнюсом с помощью армии.

После начала спецоперации в Европе стали все чаще говорить о захвате Калининграда. Недавно военный эксперт и бывший замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметьев заявил, что после вступления Финляндии и Швеции в НАТО альянс должен заняться «демилитаризацией» Калининградской области. Он назвал самый западный регион России «пороховой бочкой», заложенной под Европу.

В России заявили о “мясорубке” для НАТО в случае попыток забрать Калининград

В марте бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак также заявил, что Варшаве необходимо заявить о территориальных претензиях на Калининград. До этого он уже высказывался о Калининграде и отмечал его ключевое значение для России.