Американцы готовятся воевать с Китаем?

Политика

Американцы готовятся воевать с Китаем?

В мире создан новый военно-политический союз, успевший вызвать немало вопросов.

США, Япония, Австралия, Новая Зеландия и Великобритания объявили о появлении в Индо-Тихоокеанском регионе нового военно-политического союза.  Называется военный блок почти поэтически – «Партнеры в голубом Тихом океане»  Но это вовсе не клуб любителей восточной поэзии. О причинах создания  и целях новой организации – «Блокноту» рассказал политолог Сергей Станкевич.

Пятерка государств на редкость откровенно заявляет о намерении «сесть на регион» с целью геополитического крышевания. Дескать, будем устанавливать здесь «международный порядок, основанный на правилах». Заметьте, не договариваться о правилах с другими странами региона, которых там гораздо больше пяти. А в стиле «вот вам правила – исполняйте».

Открыто говорится о намерении союзников противодействовать Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

Американцы готовятся воевать с Китаем?

Политолог Сергей Станкевич

Пока трудно понять, чем будет отличаться новорожденная «голубая пятерка» от уже созданного в сентябре 2021 года тройственного союза AUKUS в составе США, Британии и Австралии. Что помешало просто добавить в AUKUS Японию и Новую Зеландию?

Можно предположить, что AUKUS сосредоточится на важнейшей конкретной задаче – превращении Австралии в самую крупную и мощную в мире военную базу. Там вроде собирают в кулак флот, авиацию, ракеты и ядерные подлодки. Япония и Зеландия в таком деле лишние.

Кстати об Австралии. Решение блока AUKUS о создании на австралийском  континенте (включая островную часть) крупнейшего в мире флота ядерных подводных лодок (ядерными будут и двигатели АПЛ, и вооружение), похоже, подтолкнуло Канберру к размышлениям о системной нуклеаризации.

Австралия, на которую приходится треть всех разведанных  в мире запасов природного урана, до сих пор не имеет полноценной ядерной отрасли.

Премьер-министр Скотт Моррисон заверяет, что его страна будет и дальше соблюдать все обязательства  безъядерного государства, участника режима нераспространения.  Но в экспертных кругах  уже обсуждается строительство нескольких АЭС, для чего понадобится комплекс по обогащению урана, а там, возможно, замаячит и производство ядерных боезарядов.

Американцы готовятся воевать с Китаем?

Новый военный союз может угрожать Китаю

Судя по всему, пятерка «»Партнеров…» будет геополитическим инструментом широкого профиля для проецирования не только силового, но и «цивилизационного» влияния на Восточную и Южную Азию. Ну и, конечно,  для борьбы с возрастающим в регионе китайским влиянием в стилистике «войны миров»: «наш мир» против «китайского мира», борьба цивилизаций на вытеснение. Первоочередным объектом внимания, скорее всего, станет АСЕАН  - и оптом, и поштучно. Пекину есть над чем задуматься.

США должны прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая, чтобы не допустить развязывания новой холодной войны. Об этом ранее заявил госсекретарю США Энтони Блинкену его китайский коллега Ван И. Пекин предупредил, что Вашингтон должен уважать китайскую политику и не навязывать конфронтацию.

Встреча между министром иностранных дел Китая Ван И и госсекретарем США Энтони Блинкеным прошла на саммите G20. Китайский министр предупредил США, что они не должны вмешиваться во внутренние дела Китая, иначе между странами начнется холодная война.