«Сегодня ночью ждите ответа»: советник Арестович назвал чего больше всего не хватает Украине

Политика

"Сегодня ночью ждите ответа": советник Арестович назвал чего больше всего не хватает Украине

Главный пропагандист Офиса президента Зеленского рассказал о том, чего больше всего не хватает ВСУ, чтобы переломить ситуацию в зоне боевых действий.

В чем главная проблема для Украины в этом противостоянии с Россией? Ответ на этот вопрос знает советник главы Офиса президента Зеленского Алексей Арестович. Впрочем, он же и задался данным вопросом. Как убежден главный пропагандист Украины, Незалежная испытывает острую нехватку пехоты. Арестович имеет в виду пехоту, которая едет на бронетехнике под прикрытием и обеспечивается артиллерийским огнем.

«Но главная проблема, в чем до сих пор преобладают россияне, – это пехота на бронированной технике. Потому что она – главное средство войны. Мы много говорим о HIMARS, и это очень важно на самом деле, оно радикально меняет ситуацию на поле боя. Но все же все решает сидящая на бронетехнике пехота и продвигающаяся с артиллерийским огнем мощным. И если с артиллерийским огнем у нас все более-менее, то пехоте не хватает бронетехники. Именно поэтому ведущие военные эксперты мира говорят о бронетехнике. Это действительно потребность номер один», – цитирует «МК» Арестовича.

"Сегодня ночью ждите ответа": советник Арестович назвал чего больше всего не хватает Украине

Фото: соцсети

Говоря о том, что «с артиллерийским огнем более-менее поправили ситуацию», советник похвастался, что Польша передала очередную партию гаубиц «Краб».

«Сколько – не говорят. Но поскольку они должны передать 58 в целом, я думаю, что десяточек какой-то передали», – проинформировал Арестович.

Передала бронетехнику и Канада, обязалась в скором времени сделать это и Франция, потому что партнеры поняли - это неотложная потребность, подчеркнул Арестович. Не удержался пропагандист и от угроз России, предупредив, что «сегодня ночью ЗСУ спросят их за Винницу, Николаев и Харьков». Пообещал устроить мощную артиллерийскую атаку.

Накануне Арестович признался, что вооруженные силы Украины будут заниматься "истреблением" русских. При этом чиновник имел в виду не только российских военных, но и жителей Донбасса, потому что киевский режим считает их русскими. Он даже напомнил об указе президента Владимира Зеленского подготовить план операции по возврату южных территорий страны, в том числе Херсона. Арестович называет это ответом на слова президента Владимира Путина: "мы еще не начинали на Украине".

«Они еще не начинали, сейчас мы будем начинать», - пообещал Арестович.

Между тем, украинский чиновник абсолютно прав, говоря о проблемах с пехотой. Людей для армии катастрофически не хватает. Дошло до того, что на Украине начали негласную мобилизацию женщин.

"Сегодня ночью ждите ответа": советник Арестович назвал чего больше всего не хватает Украине

Фото: ВСУ

В конце июня в Верховную раду внесли законопроект, разрешающий призывать в ряды ВСУ граждан с инвалидностью. Также пленные украинские военнослужащие рассказывали, что для властей их страны ни ВИЧ, ни наркозависимость сейчас не является веской причиной для отвода от мобилизации.