«Украинский гештальт должен быть закрыт любой ценой»: киевский политолог назвал два обстоятельства окончания войны

Политика

"Украинский гештальт должен быть закрыт любой ценой": киевский политолог назвал два обстоятельства окончания войны

Запад намерен закрыть вопрос с Украиной до зимы, потому с каждым месяцем уменьшают поставки вооружений, отметил политолог Михаил Чаплыга.

Весь мир уже устал от происходящего на Украине и хочет, чтобы все это поскорее закончилось. Как пояснил украинский политолог Михал Чаплыга, ключ от окончания войны находится не в руках Незалежной, потому что она целиком и полностью зависит от Вашингтона.

Запад уже хочет закрыть украинский гештальт вернуться к статусу кво, причем любой ценой, подчеркнул эксперт. Пожалуй, только на Украине до сих пор не поняли, что мир не крутится вокруг нее.

«И таких Сирий, Ираков, Ливий, Куб и всего остального вместе с Югославиями и так далее, за всю историю от Вавилона до сегодня было чуть больше, чем населения Украины. Поэтому, собственно говоря, так это выглядит со стороны всего мира», – цитирует »Политнавигатор" Чаплыгу.

"Украинский гештальт должен быть закрыт любой ценой": киевский политолог назвал два обстоятельства окончания войны

Михаил Чаплыга. Фото: соцсети

«Война заканчивается не тогда, когда кто-то побеждает или проигрывает, а тогда, когда у одной или у обеих, или у третьей сторон заканчиваются: а) деньги, б) пули. Если мы на 100% зависим деньгами от Запада и на 100% зависим вооружением от Запада, то кто на 100% решает, будет война или мир?" - задал риторический вопрос Чаплыга.

Эксперт считает, что те украинцы, которые до сих пор этого не поняли, должны вспомнить о «зраде» («измена») - сдаче в плен боевиков «Азова»*. Именно этот экстракшен иллюстрирует, когда заканчиваются войны.

«Войны заканчиваются не тогда, когда кто-то побеждает или проигрывает, а тогда, когда заканчивается провизия, ресурсы и пули. И если это не у вас в руках, то не вы решаете», - уточнил политолог.

Также Чаплыга напомнил, что восемь миллиардов из девяти обещанных Западом в качестве финансовой помощи, были заблокированы. Уменьшаются и поставки вооружений от союзников.

"Вы можете сопоставить эту информацию с той, которую я сказал чуть ранее о том, когда заканчивается война? А вы понимаете, что в зиму не уходит никто, поэтому гештальт до зимы должен быть закрыт любой ценой. Причем цену, как правило, заплатим мы», – резюмирует Чаплыга.

Ранее издание Politico подметило, что крупнейшие страны Европы постепенно отказываются от военной помощи Украине. До коллективного Запада доходит вся бессмысленность поддержки Украины. Массовые поставки вооружений только тормозят Россию, но не останавливают ее в стремлении достичь поставленных спецоперацией целей, написало издание The Telegraph.

«Азов»* - запрещен в РФ как экстремистская организация, в отношении представителей формирования открыты уголовные дела.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.