Путин увеличил штатную численность российских Вооруженных сил

Политика

Путин увеличил штатную численность российских Вооруженных сил

Количество военных в 2023 году вырастет с 1,9 млн до 2,04 млн человек.

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о повышении штатной численности Вооруженных сил страны с 1,9 млн до 2,04 млн. Согласно подписанному документу, количество солдат и офицеров должно вырасти на 137 тысяч человек с 2023 года.

«Установить штатную численность Вооруженных сил Российской Федерации в количестве 2 039 758 единиц, в том числе 1 150 628 военнослужащих», — говорится в Указе.

Путин увеличил штатную численность российских Вооруженных сил

В документе также прописано, что Министерство обороны РФ должно предусмотреть необходимые бюджетные ассигнования для реализации данного указа.

Ранее стало известно, что Минобороны РФ разработало проект федерального закона о пенсионном обеспечении членов семей добровольцев, погибших или умерших в ходе российской спецоперации на Украине. «Блокнот» разбирался, как сейчас государство поддерживает участников СВО.  

В июле Министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал важное заявление о солдатах срочной службы. Глава оборонного ведомства сообщил, что призывники не направляются командованием в зону проведения специальной военной операции на Донбассе.

В прошлом году в Кремле ответили на вопрос о возможности отмены обязательного военного призыва. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обязательная отправка в войска – это конституционная повинность всех граждан РФ мужского пола, достигших 18-летнего возраста. И никаких обсуждений по поводу того, чтобы служба в армии перестала быть обязательной, в настоящее время не ведется.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.