Подходит на все 100%: внучка украинского пособника Гитлера может стать следующим генсеком НАТО

Политика

Подходит на все 100%: внучка украинского пособника Гитлера может стать следующим генсеком НАТО

Вице-премьер и министр финансов Канады Христа Фриланд отличается русофобией и кровожадностью, и эти качества хотят видеть глобальные нацисты у главы альянса.

В США, похоже, определились с заменой генсека НАТО Йенса Столтенберга. Этот пост может занять нынешний премьер-министр и министр финансов Канады Христя Фриланд. Новость о том, что кандидатуру этнической украинки рассматривают вполне серьезно, сообщил сегодня, 8 сентября, телеканал СВС.

Источник телеканала из числа высокопоставленных чиновников военного альянса намекнул на то, что рассматриваются кандидатуры нескольких «высококвалифицированных женщин», а у Фриланд есть существенные преимущества. Более того, это же подтвердили и источники в Брюсселе, Вашингтоне и самой Оттаве. Они сообщили о том, что в кругах международной обороны и безопасности именно вице-премьер Канады упоминалась в качестве реальной преемницы Столтенбергу.

В качестве преимуществ лоббисты называют не только знание ею русского языка, но и особенностей «работы Кремля». Дело в том, что нынешний министр финансов Канады начинала свою журналистскую карьеру на Украине. Она была стрингером «Financial Times», «The Washington Post» и «The Economist». Позднее была назначена начальником московского бюро «Financial Times». А потом уже начала делать политическую карьеру.

Но, по мнению экспертов, среди других кандидатов из "высокопрофессиональных женщин" на пост генсека НАТО есть те, которые тоже владеют русским языком. Так, в списке претендентов, который имеется у телеканала, фигурирует экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая прекрасно говорит по-русски. Более того, ее внуки ходили в русский детский сад.

Подходит на все 100%: внучка украинского пособника Гитлера может стать следующим генсеком НАТО

Керсти Кальюлайд

Однако у канадской кандидатки есть и другие качества, которые зажигают «зеленый свет» для нее к должности главы Североатлантического альянса. Эксперты называют русофобию и украинское происхождение.

Дед по материнской линии Михаил Хомяк (1905—1984) активно сотрудничал с нацистами и был главным редактором коллаборационистских украиноязычных газет «Краківські вісті« и «Холмська земля». Как утверждает »Википедия«, в своих изданиях дедушка прославлял Адольфа Гитлера, вермахт и СС. Также в его газетах публиковались антисоветские и антисемитские статьи. Перед самым концом Второй мировой войны дедуля сбежал в Баварию, а уже оттуда эмигрировал в Канаду, где в то время находили прибежище украинские нацисты. Однако сама Христя Фриланд при любой возможности отрицает участие своего деда в сотрудничестве с нацистами. Она утверждает, что Михаил Хомяк бежал в Канаду еще в 1939 году, сразу же после того, как был подписан пакт о ненападении Германии на СССР. Фриланд утверждает, что ее дед является жертвой войны, а документы, которые свидетельствуют о сотрудничестве деда с нацистами премьер-министр Канады назвала »российской дезинформацией".

Подходит на все 100%: внучка украинского пособника Гитлера может стать следующим генсеком НАТО

Христя Фриланд

Как бы то ни было, у Христи Фриланд есть все качества, которые глобальные нацисты хотят видеть у руководителя НАТО, именно поэтому ее кандидатура и названа наиболее подходящей. Журналисты телеканала напрямую спросили у министра финансов Канады о возможном назначении на пост генсека. Чиновница ушла от прямого ответа, заявив, что у нее уже есть две работы.

Срок полномочий Столтенберга истекает в сентябре, но лидеры НАТО посчитали, что в ситуации, когда они не могут справиться с последствиями военной спецоперации России на Украине, не стоит менять руководство альянса. Так что срок Столтенбергу был продлен до 2023 года.

Ранее британское издание The Daily Telegraph написало, что следующим генсеком НАТО может стать лишившийся премьерского портфеля Борис Джонсон.

Напомним, норвежец Йенс Столтенберг возглавил военный альянс в 2014 году. Как и Борис Джонсон он был отставным главой правительства.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.