Заело на цифре 90: Зеленский обещал Украине страшную зиму

Политика

Заело на цифре 90: Зеленский обещал Украине страшную зиму

«Впереди 90 дней, которые решат больше, чем 30 лет независимости Украины», - заявил президент Незалежной.

Украину ждет страшная зима, в этом уверен её действующий президент Владимир Зеленский. В ходе своего выступления перед иностранными гостями на киевском форуме YES глава Украины девять раз повторил словосочетание «90 дней», которые, по его словам, будут ужасными.

На фоне эйфории украинских СМИ по поводу успехов в контрнаступлении под Харьковом речь Зеленского показалась даже немного трагичной. Впрочем, скорее всего Зеленский намеренно запугивает мир предстоящей «наисложнейшей зимой», чтобы выпросить новые транши денег и вооружения.

«Впереди 90 дней, которые решат больше, чем 30 лет независимости Украины. Девяносто дней, которые решат больше, чем все годы существования Европейского союза. Зима определит наше будущее», — цитирует Зеленского РИА Новости.

Заело на цифре 90: Зеленский обещал Украине страшную зиму

Обозреватель издания Владимир Корнилов уточняет, что после этих слов Зеленский с трагическим выражением лица признал, что на Украину будет поступать меньше иностранной помощи и оружия.

«Уменьшение финансовой помощи будет! Наша задача — не допускать этого, но оно будет. Надо принять это Украине, обществу и прежде всего власти… Уменьшение оружия будет!», — произнес бывший КВНщик и актер.

Нашедшее на Зеленского «прозрение», что помощь западных стран не бесконечна, объяснимо реакцией на послание от президента США, предполагает «Европейская правда». Издание, имеющее прямой доступ в офис украинского президента, намекнуло на то, что госсекретарь США Энтони Блинкен во время своего визита в Киев передал главе Незалежной рекомендацию Штатов начинать переговоры с Россией. И это Киев очень возмутило и взволновало.

Во всех своих последующих выступлениях Зеленский много раз повторял, что Украина «не может остановиться».

Заело на цифре 90: Зеленский обещал Украине страшную зиму

«Мы не можем позволить себе остановиться. Это мой главный сигнал всем, кто где-то там что-то думает. Некоторые даже из лидеров — толкают нас куда-то, в чьи-то лишние объятия. Нет, мы не можем себе позволить остановиться», — подчеркивает взволнованный украинский президент.

Эти слова, а также фразы о страшной зиме, прозвучали накануне взрывов на украинских объектах энергетической инфраструктуры и вызванного ими блэкаута в ряде крупных городов. Иностранные и украинские политики тут же заявили, что так нельзя и это чуть ли не «военное преступление».

«Мы осуждаем российские авиаудары по критической инфраструктуре Украины, которые оставили тысячи мирных жителей без электричества и чистой воды», — написал официальный представитель госдепартамента Нед Прайс в заблокированной в РФ соцсети Twitter.

Жаль, что такие заявления не звучали, когда ВСУ обстреливали Донецк, Мариуполь и другие города Донбасса, оставляя города без электричества и воды. Никто не вспомнил, что именно по приказу Киева Крым был лишен воды и света — взрывались линии электропередачи, а для блокировки подачи воды в Крым построили бетонную дамбу. На Украине очень любят говорить, что воюют по стандартам НАТО. Что ж, НАТО в Югославии в 1999 году уничтожила 120 объектов энергетики. Вот такие стандарты.

Заело на цифре 90: Зеленский обещал Украине страшную зиму

Ранее Украина убеждала всех, что может экспортировать электроэнергию, но на фоне взрывов электростанций сейчас понятно, что всё может оказаться в точности наоборот. Страшная зима покажет.

Ранее на Украине заявили, что стране будет непросто пережить эту зиму, если энергия с Запорожской АЭС не пойдет к украинским потребителям. При этом власти Запорожской области заявили, что Киев в одностороннем порядке прекратил переток энергии с ЗАЭС.

«Если, не дай Бог, Запорожская атомная станция не будет производить для нашей страны энергетику в достаточном количестве, нам будет крайне трудно зимой», — приводит РИА Новости фрагмент интервью секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова интернет-изданию LB.ua.

Заело на цифре 90: Зеленский обещал Украине страшную зиму

«Конечно, отключение ЗАЭС будет иметь для Украины серьезные экономические последствия. Без 20%, а сейчас появилась цифра о 30%, потерянной электроэнергии, пережить Украине зиму будет очень сложно», — подчеркнул в общении с «МК» заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев.

Ранее зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил западных «недоумков и унылых идиотов» о последствиях накачивания Украины оружием. Он считает, что в случае принятия гарантий безопасности, предложенных Киевом, мир ждет третья мировая война.