«Нужны рецепты спасения, а не унылый бубнеж»: эксперт объяснил, почему распался «красный пояс»

Политика

«Нужны рецепты спасения, а не унылый бубнеж»: эксперт объяснил, почему распался «красный пояс»

Коммунисты стремительно теряют симпатии россиян

Минувшие выборы оказались провальными для оппозиции. В частности, ряд неудач в регионах потерпели коммунисты. Эксперты увидели в этом не просто «промежуточную неприятность» – есть мнение, что «красные» в целом стремительно теряют свои позиции и общественные симпатии. О том, как в России распадается пресловутый «красный пояс» – в колонке руководителя аналитического центра «Акценты» Антона Чаблина.

Практически во всех регионах выборы продемонстрировали высокий уровень легитимности действующих властей. Протестный электорат не стал поддерживать даже КПРФ, которая все больше теряет оппозиционность.

  Поэтому даже традиционно протестные регионы - в том числе «красного пояса» - ушли из сферы влияния левой оппозиции. Это Иркутская и Новосибирская области,  Забайкальский и Краснодарский края, Северная Осетия. 

 Рассмотрим, например, Краснодарский край. За нынешнюю каденцию, судя по результатам выборов, серьезно улучшила свои результаты на Кубани «Справедливая Россия» - 133,5 тысячи избирателей против 58,6 тысячи в 2017 году. Партия получила фракцию в заксобрании.

 Во многом это приток избирателей от КПРФ, которая из-за откровенно слабой агиткампании потеряла много сторонников. Справороссы на Кубани, кстати, впервые с 2012 года получат свою фракцию - показатель конкурентности кампании.

«Нужны рецепты спасения, а не унылый бубнеж»: эксперт объяснил, почему распался «красный пояс»

Россияне проявляют все меньше симпатий коммунистам

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий с трибуны Госдумы отметил Краснодарский край как регион, где его партии удалось достичь результата за счет отсутствия давления на оппозицию.

 При этом резко выросло число сторонников «Единой России»: на выборах в заксобрание Кубани в 2017 году за партию проголосовало чуть менее 1,2 млн человек, а на нынешних выборах - уже более 1,6 млн человек. И это почти столько же, кстати, как и на прошлогодних выборах в Госдуму России. 

 В Иркутской области КПРФ потерпела поражение почти на всех муниципальных выборах, кроме Усольского района. А в Тулунском районе вообще победил представитель «Новых людей».

 КПРФ проиграла выборы в Асбесте и в Советском районе ХМАО, где позиции партии были сильны.

 Даже в Москве КПРФ уменьшила число депутатов - с 44 до 42. И это при том, что коммунисты могли бы занять нишу, оставленную «Яблоко». Могли бы - но сказалась слабая агиткампания, построенная на детсадовском принципе «Баба Яга против». Что в Москве, что на Кубани партия строила агитацию только на критике системы выборов, не предлагая почти ничего конструктивного. Но избирателю сегодня нужно совсем иное - рецепты спасения, а не унылый бубнеж.

В минувшее воскресенье в России завершилось голосование на более чем 4,7 тысячах избирательных кампаний разного уровня. В их числе прямые выборы 14 губернаторов, а также депутатов шести региональных законодательных собраний. В семи регионах в дополнение к традиционному голосованию проходило дистанционное. Однако окончательные итоги выборов ЦИК рекомендует подвести к 14 сентября.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.