Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Политика

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Сложное положение на фронте, рост социального напряжения из-за мобилизации и риск прямого конфликта с НАТО вынуждают наше руководство искать компромисс.

Многие эксперты считают: несмотря на громкие публичные заявления российских политиков, сегодня главная цель нашей дипломатии – завершить СВО, сохранив при этом свое лицо. А отход из-под Харькова и освобождение мариупольских убийц – очередные жесты нашей доброй воли, подчеркивающие стремление заключить мир. Но, судя по новому пакету военной помощи от Байдена и призыву Госдепа к американцам «как можно скорее покинуть Россию», мы предложили мало. На какие еще жертвы согласится Россия, чтобы прекратить боевые действия и объявить о выполнении поставленных задач?

США и НАТО тоже могут начать СВО

Начиная СВО, мы рассчитывали добиться денацификации и демилитаризации в течение нескольких недель. Как выяснилось, наша разведка колоссально недооценила военную мощь Украины. При том, что Минобороны РФ, напротив, серьезно преувеличили свои возможности. В результате, мы оказались неспособны выполнить даже базовую цель спецоперации – освободить Донбасс в его административных границах. К лету перестали наступать, а с началом осени – начали покидать занятые территории. Полгода боевых действий настолько исчерпали потенциал ВС РФ, что главнокомандующий был вынужден пойти на непопулярный шаг – объявить о проведении частичной мобилизации.

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Сейчас наступательная инициатива на стороне ВСУ.

При этом Россия оказалась в крайне сложной ситуации. Все растущая военная помощь НАТО обеспечивает наступательный потенциал ВСУ, готовых в любой момент могут начать захват территорий, принявших решение о присоединении к России.

США, которые с февраля смогли увидеть реальный военный потенциал нашей страны, смело идут на обострение ситуации: критически поврежден газопровод в Европу, а правительства западных стран призывают своих граждан покинуть Россию.

Все это свидетельства того, что НАТО в любой момент может начать свою специальную военную операцию – уже против нас. Например, как считает бывший президент США Дональд Трамп, диверсии«, повлекшие за собой разрушения на нитках газопроводов »Северный поток« и »Северный поток - 2", могут стать прологом к войне.

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Гуманизм России в отношении ударов по центрам принятия решений в Киеве обернулся против нас самих.

За семь месяцев мы убедили вест мир в неготовности России принимать жесткие меры противодействия врагу (на Украине не уничтожены мосты, железнодорожные узлы, критическая инфраструктура, центры принятия решений). Поэтому в США уверены: заявления о потенциальном использовании тактического ядерного оружия – очередной блеф, такой же как и апрельские обещания ударить по Киеву в случае обстрелов российской территории.

Самый опасный сценарий

Нельзя исключать и более пугающего сценария: увидев в действии «вторую армию мира», аналитики Пентагона могли предположить, что стратегические ядерные силы России находятся на схожем уровне боеспособности и технического обеспечения, как и обычные войска. А пугающие Запад новинки ( типа, «Сарматы» или «Посейдона») имеются у нас в единичных экземплярах.

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Минобороны рассказывало о тяжелых БПЛА "Охотник", но удары по ВСУ наносят иранские дроны.

Ну, то есть, как с беспилотниками: если почитать, что о них рассказывало Минобороны РФ в 2021 году, то получается, у нас есть уникальные по своим возможностям БПЛА, включая бомбардировщики «Охотник», «Гром», «Альтиус» и т.д. По факту же, на разведывательные дроны вынуждено было скидываться население, а ударные – наконец-то начали закупать у Ирана. Аналогично со средствами технического обеспечения пехоты: на выставках демонстрировался уже «Ратник-3», а на практике во многих подразделениях нет ни тепловизоров, ни приборов ночного видения, и даже современных бронежилетов, не говоря уже о «Ратнике» первого поколения.

Исходя из всего этого, Пентагон вполне мог предположить, что и ядерный щит России, по большей части, имеет технический уровень 80-90-х годов. И попытаться убедить Байдена в необходимости нанести упреждающий ядерный удар по нашим шахтам с ракетами, военным базам, флотам. Мол, это надо сделать сейчас, пока Россия не завершила мобилизацию и не начала исправлять ситуацию на Украине.

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

"Ратник-2" - на бойце, "Ратник-3" на манекене. А многие мобилизованные вынуждены сами покупать себе современные бронежилеты - их не хватает.

Поджимают со всех сторон

В Киеве тоже понимают: что к ноябрю наши резервы будут способны оказать реальную помощь войскам. А, значит, ВСУ готовы вложить все имеющиеся у них силы в удар именно сейчас. Тем более, что пообещав принять в состав РФ и защитить часть регионов Украины, мы сами на себя взвалили сложно выполнимое обязательство. Нанести сейчас российским войскам поражение, захватить несколько «отсоединившихся» городов и устроить там показательную «чистку» населения – идеальный вариант для Зеленского. Россия же при таком раскладе окончательно «потеряет лицо» перед теми, кто сейчас рвется войти в ее состав, как и сохранившимися пока союзниками.

При этом, Институт изучения войны (ISW) пишет о «потенциально неизбежном» поражении России в Лимане в Донецкой области. 28 сентября российские «военкоры» и блогеры сообщили о продвижении украинских войск к западу, северу и северо-востоку от Лимана. Сейчас они завершают окружение российской группировки в Лимане и вдоль северного берега реки Северский Донец. В сводке ISW отмечается, что российское Минобороны, как и в случае с контрнаступлением ВСУ в Харьковской области, не отреагировало должным образом на потери войск в Лимане — и оказалось не готово к потенциальному обрушению этого участка фронта.

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

18 новых ракетных установок уже в пути из США на Украину.

НАТО всячески помогает: из США плывут 18 новых «HIMARS», посол Германии в Киеве Анка Фельдгузен анонсировала получение Украиной уже в октябре новейшей системы ПВО IRIS-T, которой нет даже у Бундесвера: сбивает вертолеты, крылатые ракеты, реактивную артиллерию, дроны и противорадиолокационные ракеты.

Что делать России? Технически мы соревноваться с НАТО не можем. Расширить призыв? С учетом того, как отреагировало население на объявление мобилизации, подобное развитие событий может грозить социальными протестами. Как пишет канал Брифинг, «социология после начала мобилизации демонстрирует серьезное проседание рейтингов власти, а главное - высокую социальную турбулентность». Допускать углубления кризиса никак нельзя – впереди сложнейший экономический период, когда скажется одновременно эффект и западных санкций, и ухода на фронт части работников наших предприятий.

Нам очень нужна победа

В сложившихся обстоятельствах у нашего руководства остается, по сути, два варианта действий. Первый, продемонстрировать США, НАТО и Киеву решимость «воевать по взрослому». Нанести массированный ракетный удар по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры, центрам принятия решений в Киеве. Прорвать бреши в системе ПВО и направить в украинский тыл бомбардировщики со сверхмощными неядерными зарядами. Это одновременно остановит атаку ВСУ, и заставит США задуматься о последствиях конфликта с Россией.

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Анатолий Шарий.

Ну, или, как минимум, нам необходимо одержать громкую победу на фронте. «Для того, чтобы убрать тезис, чрезвычайно популярный в Украине и на Западе и после Харьковской области не лишенный оснований – «Украина побеждает», России необходима победа. Однозначная победа в каком-то значимом городе, с разгромным счетом. Это математика. Остается только победа на поле боя. Контрнаступления Киева – вопрос двух недель максимум, ВСУ нельзя дождаться прибытия всех мобилизованных. Значит, Москве нужен слом, что-то типа Иловайска. Причем максимально срочно», – рассуждает живущий в Испании украинский блогер Анатолий Шарий.

В Эр-Рияде идут переговоры

Существует и другой вариант – переговорный. Пока, судя по всему, выбран именно он. Это подтверждает и британское издание The Guardian: «Перенос заседания Госдумы и Совета Федерации на 04.10 указывает на то, что Россия берет паузу, чтобы начать переговоры с Киевом и Западом и замедлить наступление Украины».

Известный политик Новороссии Олег Царев убежден: российское руководство до последнего будет пытаться договориться с Западом и «тбросит переговорную опцию лишь полностью убедившись в том, что эта ставка бита. После чего начнется наращивание эскалации».

По информации канала «Образ будущего», переговоры и торг будут идти до 3:00 3.10.22. «В Эр-Рияде представители Генштабов решают судьбу отношений между Киевом и Москвой в случае консенсуса между Вашингтонским обкомом и Кремлем. Судьбу Зеленского, Ермака, Подоляка, Арахамии и глав всех невоенных силовых ведомств, включая глав СНБО и Верховной Рады тоже обсуждают. Успешные переговоры завершатся подписанием многостороннего договора США-ЕС, Российская Федерация, Украина, который позже поддержит Совбез ООН и вся Генассамблея».

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Олег Царёв.

Если же переговоры провалятся, то, по мнению аналитиков «Образа будущего», Россия сначала уничтожит жизненно важную инфраструктуру крупнейших городов Украины и выдвинет ультиматум о капитуляции. Если нет, будут уничтожены ПВО Одессы и Николаева, «потом высадка десанта в Одессе и массированный танковый марш с огненным валом на Николаев и десант из Крыма в Приднестровье на тираспольский аэродром».

Ядерный сценарий

Но в подобной ситуации крайне велик шанс, что может вмешаться НАТО. В частности, путем переброски из Польши войск на помощь ВСУ. Этот вариант также моделируется ВС РФ. Самолёты уже месяц вылетают из Белоруссии, репетируя звеньями нанесение ударов гиперзвуковой ракетой с ядерной тактической частью на 25-килотонн.

В ответ, как рассказывал американский генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, США готовятся ударить по Черноморскому флоту, или – также тактическим ядерным оружием по нашим войскам на Донбассе.

В этой ситуации, России не останется ничего, как только ответить стратегическим ядерным оружием. Учения по быстрой эвакуации при угрозе ядерных ударов уже идут в Польше, Чехии, странах Прибалтики.

Ядерная тема может развиваться и еще по одному направлению: передаче его Западом – Украине. В СМИ появилось видео, на котором соответствующее мнение высказывает Игорь Стрелков. И вот тогда Киев может в течение трех месяцев нанести ответный ядерный удар – как по нашей армии, так – и по мирным городам: скажем, Белгороду или Ростову-на-Дону. Допускать этого Москве нельзя.

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Ядерный взрыв мощностью 100 килотонн уничтожает все строения в радиусе 1,3 км, а в радиусе 1,8 км убивает все живое радиацией.

Но чем же тогда мы можем пожертвовать? «Вернуть» Крым, уйти к границам 23 февраля и платить репарацию, как требует Зеленский, невозможно: это, по сути, будет означать развал России. Ну, или смену действующей власти, которая все равно завершится утратой территориальной целостности. Поэтому Кремль не будет даже рассматривать такой вариант. Но и вести диалог без уступок тоже невозможно. Значит, чем-то мы пожертвовать готовы.

Затягивать конфликт опасно

Как пишет канал «Брифинг»,Кремль хочет зафиксировать за собой присоединенные территории, и стать автором пакета гарантий по Украине. Киев же отказывается признать территории и требует, чтобы Россия приняла к сведению пакет гарантий по Украине. Франция и Германия готовы обсуждать возврат к ситуации на 23 февраля и потом вести торг по обеим пакетам.

А турецкая газета dikGAZETE утверждает, что «Путин до конца года может объявить, что военная операция прекращается, и Россия будет защищать только подконтрольные территории. Западные страны до Нового года могут вступить в прямой диалог с Москвой и склонить Киев к переговорам с ней»,

Доктор экономических наук, профессор.Андрей Нечаев, убежден, что Кремль сделает сейчас все, чтобы договориться о мире: «Затягивать военный конфликт на длительный срок все более опасно. И власти, как мне представляется, ищут выход из положения с возможностью минимально «сохранить лицо», хотя бы для внутреннего потребления. Таким выходом, может стать объявление о достижении целей СВО после присоединения нескольких самопровозглашенных республик и областей Украины. Далее – предложение о переговорах о перемирии на условиях признания Украиной этого присоединения».

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Донбасс мы присоединим. Но есть ли у нас силы его защитить от ВСУ?

Так в чем же цена, которую мы заплатим? Канал «Бульба престоловъ», считает, что группировка российских войск, стойко обороняющая Лиман третью неделю, оказалась в оперативном окружении не случайно: «Никто не задаётся вопросом: а почему ВСУ никогда не оказывается в оперативном окружении? Почему они, выжав максимум из обороны очередной деревни, всегда легко отступают? Как это связано со Стамбульским процессом и многочисленными линиями связи РФ с американским Генштабом, британским Генштабом, украинским Генштабом.. С энергетическими поставками в ЕС? С тем, что в начале войны, как только намечались украинские пленные, Зеленский начинал угрожать концом переговоров, и теперь ВСУ просто выпускают сразу? Последнее окружение ВСУ, откуда их не выпустили, было в апреле-мае. На Азовстали. Но мы все знаем, как это закончилось — их выпустили потом».

Очередной обмен пленными

Российский политолог Игорь Скурлатов утверждает, что на переговоры в Эр-Рийяд прилетел Роман Абрамович, который обсуждает очередную уступку – возврат абсолютно всех пленных, взятых в Мариуполе Украине:

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Эрдоган и Абрамович обсуждают в Турции очередной "жест доброй воли" со стороны России.

- Прощай война. Да здравствует капитуляция? Вообще невообразимая для военного времени вещь. Фашисты мило беседуют c нашими начальниками. И о чем!? Сейчас любые подобные вариации - это капитуляция России и плевок в души всем россиянам и тысячам погибшим в борьбе с укро-фашистской хунтой.

Хотя депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев утверждает, что в Саудовской Аравии под руководством Романа Абрамовича может быть принято решение и об об обмене военнопленными. При этом российское общество еще не отошло от шока от предыдущего обмена, цинично приуроченного ко дню объявления мобилизации. Новый обмен, если состоится, тоже равным не будет: мы вернем, скорее всего, в 7-8 раз больше солдат ВСУ.

Донбасский гамбит: на какие жертвы готова пойти Россия, чтобы закончить спецоперацию, сохранив лицо

Михаил Матвеев.

При этом канал «Зе Рада» надеется, что идущие сейчас переговоры, если они сорвутся, не станут последними. Тогда в России будет предпринята попытка перевести войну в разряд отечественных, а параллельно «начнётся новый раунд переговоров на всех досках сразу: технологии, энергетика, продовольствие, безопасность».

С этим согласны аналитики канала «Путин в Телеграм», «мы не знаем, какой конкретно термин — «антитеррористическая операция», «новая Отечественная война» или что-то третье — Владимир Путин использует в своем предстоящем послании Федеральному Собранию. Но мы с уверенностью можем говорить вот о чем: специальная операция РФ на Украине будет «перезагружена». И смысл этой перезагрузки будет заключаться в том числе к движению в сторону большей жесткости».