Путин сделал важные заявления на шестом саммите Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии

Политика

Путин сделал важные заявления на шестом саммите Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии

Путин заявил, что Азия начинает играть все более важную роль в мировой политике.

Президент России Владимир Путин прибыл в Астану для участия в шестом саммите Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Во время своего выступления российский лидер сделал ряд важных заявлений, сообщает ТАСС.

В ходе выступления Путин отметил, что наблюдаются серьезные изменения в глобальной политике, мир перестает быть однополярным, а ключевую роль начинает играть Азия, где возникают новые «центры силы».

Россия, заявил президент, выступает за развитие и процветание Азии. А также за создание в этом регионе экономических связей, для чего формируются системы равной и неделимой безопасности. Он призвал ликвидировать все искусственные преграды на пути цепочек поставок товаров.

Президент отметил, что в мире как никогда высока угроза голода и масштабных социальных потрясений из-за роста цен на энергоносители и продовольствие в мире, особенно в беднейших странах.

Путин выступил за пересмотр принципов работы мировой финансовой системы, которая на протяжении долгих лет позволяла «золотому миллиарду» жить за чужой счет.

Он также призвал Запад компенсировать Афганистану ущерб нанесенный за годы оккупации. По его словам страна не в состоянии самостоятельно справится со своими проблемами.

Путин сделал важные заявления на шестом саммите Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии

По словам президента, существует необходимость при международных расчетах использовать нацвалюты, что позволит укрепить суверенитеты стран.

Кроме того, он призвал к более тесному сотрудничеству с международным банком данных по борьбе с терроризмом.

Как сообщается, в Казахстане Путин примет участие в заседании Совета глав стран СНГ, и встрече «Россия-Центральная Азия». Также у него намечена серия трёхсторонних и двухсторонних переговоров, например, с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

Накануне президент сказал, что Россия не виновата в том, что жители стран Евросоюза запасаются дровами на зиму. По его словам, Россия готова к дальнейшим поставкам энергоресурсов в Европу, но не в те страны, которые ограничат цены на них.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.