Путин предложил Эрдогану создать в Турции хаб для поставок российского газа в Европу

Политика

Путин предложил Эрдогану создать в Турции хаб для поставок российского газа в Европу

Российский президент отметил, что Турция остается самым надежным партнером для транзита топлива в Старый свет.

Президент России Владимир Путин предложил своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба для продажи топлива в третьи страны, прежде всего в европейские. Об этом он заявил во время саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который проходит в эти дни в Астане, сообщает РИА «Новости».

Подобный шаг, по словам российского лидера, поможет не только увеличить поставки газа, но и позволит определять цену.

Российский президент сообщил турецкому коллеге, что поставки российских газа и нефти в Турцию идут в полном объеме, как и прописано в договорах. Он отметил, что Турция оказалась самым надежным маршрутом и для топлива в Европу. «Турецкий поток» продолжает функционировать даже несмотря на попытки терактов, отметил Путин. 

Путин заявил, что все договоры между двумя странами успешно соблюдаются и все двусторонние проекты будут выполнены в срок. Он также рассказал о ходе работ по строительству АЭС «Аккую» на юге Турции, в которых принимают участие российские специалисты. По словам президента, на объекте трудятся 20 тыс. человек, что позволяет надеяться, что первый энергоблок будет запущен к 2023 году – столетию Турецкой республики.

Кроме того, Путин отметил уверенный рост товарооборота между двумя странами. Он напомнил, что благодаря посредничеству Эрдогана удалось осуществить вывоз украинского зерна на внешние рынки.

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня утром в Астану для участия в шестом саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Во время своего выступления российский лидер сделал ряд важных заявлений, сообщает ТАСС.

В ходе выступления Путин отметил, что наблюдаются серьезные изменения в глобальной политике, мир перестает быть однополярным, а ключевую роль начинает играть Азия, где возникают новые «центры силы».

Как сообщается, в Казахстане Путин примет участие в заседании Совета глав стран СНГ, и встрече «Россия-Центральная Азия». Также у него намечена серия трёхсторонних и двухсторонних переговоров.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.