До начала зимы: военный историк предсказал тактику России на ближайшее время

Политика

До начала зимы: военный историк предсказал тактику России на ближайшее время

Активное наступление начнется с конца ноября, а сейчас главное - сдержать попытки укронацистов прорваться на Херсонском направлении, отметил Юрий Кнутов.

Главная задача, которая сегодня стоит перед вооруженными силами России, - это сдерживание наступления украинских боевиков на Херсонском направлении. После выполнения этой задачи российские военные пойдут в контрнаступление. Такой видит тактику ВС РФ на ближайшее время военный историк Юрий Кнутов.

«Выполнение главной задачи позволит сохранить жизни мирного населения <…> и значительную часть жилого фонда», — цитирует телеканал »360" директора уникального в России музея войск ПВО.

Кнутов подчеркнул важность данной задачи, поскольку Украина «настроена отомстить населению Херсонской области» за голосование на референдумах за вступление в состав России. Она будет пытаться уничтожить «населенные пункты, включая сам Херсон».

До начала зимы: военный историк предсказал тактику России на ближайшее время

Юрий Кнутов

В настоящее время необходимо «измотать, обескровить» украинские войска и только потом начать контрнаступление, делает выводы Кнутов. Военный эксперт обратил внимание на то, что у России есть все возможности, чтобы перейти к наступательным действиям. Кнутов, в частности, уверен, что ресурсы у армии появятся в конце ноября - начале декабря. Военный историк имел в виду, что как раз к этому времени мобилизованные россияне после подготовки смогут встать на охрану освобожденных территорий, чтобы боевые части могли продвигаться дальше.

До начала зимы: военный историк предсказал тактику России на ближайшее время

Мобилизованные. Фото: Минобороны РФ

Эксперт напомнил, что у российских военных остается задача освободить Николаев и Одессу, так как без этих земель «Россия будет неполной». О том же сегодня, 20 октября, говорил и замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о планах ВС России освободить Николаевскую, Одесскую и Днепропетровскую области.

В настоящее время Минобороны РФ осуществляет второй этап военной спецоперации на Украине. Как было заявлено в апреле, первый этап был подготовкой к формированию котла и сокрушительному разгрому украинских войск. Что касается второй фазы, то она будет не менее интенсивной, чем первая, заявили в ведомстве. Предстоит освободить ЛНР и ДНР, взять под контроль южную Украину и обеспечить безопасность мирного населения.

Ранее военный обозреватель Александр Артамонов высказал мнение, что киевский режим больше всего боится потерять Одессу, ради которой даже готов пожертвовать другими городами.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.