Как можно быстрее: журналисты рассекретили решение США по доставке атомных бомб в Европу

Политика

Как можно быстрее: журналисты рассекретили решение США по доставке атомных бомб в Европу

На континентальные базы НАТО опасный груз B61-12 привезут уже в декабре, а не весной 2023 года, как планировалось.

США решили ускорить планы по переброске модернизированного ядерного оружия в Европу. Вместо запланированной на весну 2023 года доставка обновленных гравитационных авиабомб B61-12 на европейские базы NATO состоится уже в декабре текущего года. Об этом говорили американские чиновники на закрытой встрече NATO в Брюсселе. Речь идет о замене старых ядерных ракет, находящихся на военных складах в Европе, на новую версию для потенциального использования бомбардировщиками и истребителями США и союзников. Форсирование доставки связано с предупреждениями России о применении ядерного оружия на Украине.

Все это так и осталось бы за закрытыми дверями, если бы планы США не рассекретили журналисты издания Politico, благодаря своим источникам в военном альянсе, а также из дипломатической телеграммы, распространенной среди чиновников Пентагона и Госдепа.

«С учетом нарастания ядерной риторики России часть союзников попросила продолжить консультации в NATO, чтобы обеспечить постоянную готовность и последовательную передачу сообщений», - говорится в дипломатическом документе.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер, к которому издание обратилось за пояснением, заявил, что нет никакой связи плана по ускорению с событиями на Украине. Модернизация проходит в рамках программы В61, когда старые вооружения заменяются на современные, заверил официальный представитель Минобороны США. Генерал подчеркнул, что программа действует несколько лет.

Как можно быстрее: журналисты рассекретили решение США по доставке атомных бомб в Европу

Патрик Райдер

«Хотя мы не собираемся обсуждать детали нашего ядерного арсенала, модернизация американского ядерного оружия B61 ведется уже много лет, и мы планируем безопасно и ответственно заменить старое оружие на модернизированное B61-12. Он никак не связан с текущими событиями в Украине и никак не был ускорен», - следует из официального ответа пресс-секретаря Пентагона на запрос издания.

Но журналисты все равно сомневаются в правдивости слов Райдера, считая, что ускоренная замена вооружений имеет прямое отношение к ситуации на Украине и росту напряженности между Западом и Россией. Они сделали такие выводы из того, что дата прибытия модернизированных авиабомб стала неожиданностью для некоторых наблюдателей.

Как можно быстрее: журналисты рассекретили решение США по доставке атомных бомб в Европу

Эксперты не стали скрывать своего опасения, что это может еще больше обострить и без того опасную ситуацию в Европе. Они обратили внимание на то, что совещание NATO в Брюсселе, где было сделано объявление о перевозке B61-12 в Европу, произошло сразу же после начала двухнедельных ядерный учений альянса «Стойкий полдень».

Директор по политике Ploughshares Fund (группы по разоружению) Том Коллин считает, что план по ускорению доставки модернизированного ядерного оружия рассчитан скорее всего на союзников NATO - европейцев, а не на Россию.

Как можно быстрее: журналисты рассекретили решение США по доставке атомных бомб в Европу

«Уже есть [старые] B61. Русские это знают. Они отлично работают. Новые будут новее, но разница между ними небольшая. Но это может быть способом успокоить союзников, которые чувствуют особую угрозу со стороны России», - пояснил изданию Коллин.

То, что союзники нервничают, подтвердили Politico и два дипломата. Они заявили, что именно часть союзников запросила консультации в NATO, считая, что угроза ядерной войны становится реальной.

Ранее сообщалось о том, что российские ракеты "Сармат" вызвали чуть ли не панику в США. После успешного испытания «Сармата» многие иностранные СМИ написали, что новейшие русские ракеты могут уничтожить Великобританию и все восточное побережье США. 

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.