Сложная, но очень нужная: главное из «напутствия» Путина главам спецслужб и органов безопасности СНГ

Политика

Сложная, но очень нужная: главное из "напутствия" Путина главам спецслужб и органов безопасности СНГ

Конфликтный потенциал в мире сейчас на высоком уровне, потому так важно совместными силами укреплять безопасность содружества, заявил президент РФ.

В мире остается высокой вероятность конфликтов, есть риски для коллективной безопасности стран СНГ - это мысль стала главной в обращении президента России Владимира Путина к руководителям органов безопасности и спецслужб стран Содружества. «Буквально на наших глазах мир меняется и действительно становится многополярным», - сказал глава российского государства, подчеркнув, что некоторые участники международного общения стараются любой ценой сохранить шатающуюся гегемонию.

От шантажа до цветных революций

Президент РФ в качестве одного из примеров привел диверсию на «Северных потоках». Это было сделано с тем, чтобы уничтожить общеевропейскую энергетическую инфраструктуру, нанести экономике колоссальный ущерб. При этом никого не волнует, что в результате будет ухудшена жизнь миллионов людей, обратил внимание Путин.

«Не прекращаются попытки реализации сценариев »цветных революций«, активно используется карта национализма и экстремизма, разжигаются вооружённые конфликты, прямо угрожающие безопасности всех участников СНГ», - сказал российский лидер (трансляция на Кремлин.ру).

Украина как таран США

Украина уже утратила свой суверенитет, США используют ее как таран против России.

«Страна фактически потеряла суверенитет и напрямую управляется из США, которые используют ее как таран против России, против нашего Союзного государства с Республикой Беларусь, да и против ОДКБ и СНГ в целом», — сказал Владимир Владимирович.

Отметил Путин и подлинное отношение США к своим сателлитам. Оно видно из того, что всю территорию Украины превратили в полигон для военно-биологических экспериментов. Более того, Запад продолжает накачивать киевский режим вооружением. При этом западных хозяев не волнуют заявления киевского режима о желании приобрести ядерное оружие. У российского руководства есть данные о планах Киева использовать для провокаций против Москвы «грязную бомбу».

Сложная, но очень нужная: главное из "напутствия" Путина главам спецслужб и органов безопасности СНГ

Фото: Kremlin.ru

В качестве одной из приоритетных задач, названных Путиным, стало противодействие попыткам вмешательства во внутренние дела стран Содружества.

«Для этого – чтобы противостоять этому – нужно активнее вскрывать и пресекать работу зарубежных спецслужб, нацеленную на дестабилизацию обстановки в каждом отдельном государстве – участнике СНГ», - отметил Путин.

Видео встречи транслировал телеканал РБК

Терроризм на службе Запада

Также Путин назвал угрозой для стран СНГ террористические организации, к примеру, ИГ*. По мнению президента, государства Содружества сталкиваются с «комплексными угрозами», которых ранее не было. Террористические группировки пытаются просочиться в страны СНГ, формируют законспирированные ячейки. «А концентрация групп боевиков в Афганистане, особенно у границ с республиками Центральной Азии, конечно же, несёт потенциальный риск вторжения в этот регион», - обратил внимание президент России.

Общая задача - максимально защитить от них народы, укрепить стабильность и мир на пространстве СНГ, продолжить сотрудничество.

Черный рынок оружия

Действующий на Украине черный рынок оружия является серьезным вызовом, убежден Путин. Контрабанду оружия в другие регионы осуществляют трансграничные преступные группы, отметил президент. Путин пояснил, что речь идет не о каком-то там стрелковом оружии, а о том, что в руки преступников попадают мощные средства поражения.

Сложная, но очень нужная: главное из "напутствия" Путина главам спецслужб и органов безопасности СНГ

Фото: Kremlin.ru

Работы хватает

«По-прежнему актуальными остаются и такие задачи, как борьба с киберпреступностью, наркобизнесом, ликвидация трансграничных преступных сообществ и, конечно, развитие сотрудничества в деле охраны государственных рубежей», – сказал Путин.

Российский лидер выразил уверенность, что встреча поможет укрепить безопасность, повысить эффективность работы спецслужб в борьбе с общими угрозами.

«Успехов в вашей очень нужной, востребованной работе, сложной, но очень нужной работе», - напутствовал спецов Путин.

Путин нисколько не преувеличивал, когда говорил о том, что США намерены разрушить европейскую экономику и ударить по уровню жизни граждан Евросоюза. Действительно, две трети европейцев экономят на еде, есть страны, где покупают просрочку.

Верно и вмешательство во внутренние дела стран-членов СНГ путем провокаций. Именно так можно расценить вспыхнувший на границе Киргизии и Таджикистана конфликт.

*Деятельность организации признана террористической и запрещена в России.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.