Путин объяснил, почему начал спецоперацию на Украине

Политика

Путин объяснил, почему начал спецоперацию на Украине

По его словам, Запад игнорировал интересы России в сфере безопасности.

Президент РФ Владимир Путин выступил перед участниками клуба «Валдай». После окончания своей речи он ответил на вопросы экспертов и журналистов. В частности, президент рассказал присутствующим, почему решился на проведение специальной военной операции на Украине.

По его словам, одной из главных причин начала спецоперации стало полное игнорирование Западом интересов России в сфере безопасности. Президент отметил, что все попытки договориться приводили к тому, что «нас просто послали подальше» и игнорировали.

«Также важно, что власти Украины публично отказались от реализации Минских соглашений. Другие должностные лица открыто заявили, что не собирались этого делать, а бывший президент Украины сказал, что подписывал, но не думал, что это будет когда-то реализовано. Это означало для нас, что мы должны что-то делать с Донбассом. Люди там восемь лет под обстрелом живут», — объяснил президент.

Путин подчеркнул, что военные действия Киева в отношении республик Донбасса были бы все равно неизбежными, а обстрелы и гибель мирных жителей все равно бы продолжалась. Поэтому Россия была вынуждена начать спецоперацию, чтобы защитить людей на Донбассе.  

«Мы отдавали себе отчет в том, что этот процесс будет продолжаться, и чем дальше, тем хуже и опаснее. Такими соображениями мы руководствовались. А освоение территорий НАТО полностью шло, они везде были бы», — пояснил он.

Путин предположил, что если бы республики на Донбассе создавали свои оборонительные укрепрайоны, что Россия находилась бы сейчас в другой ситуации. При этом президент считает, что украинцы и россияне — это один народ, поэтому происходящее сейчас можно вполне называть гражданской войной.

«Самое главное — это помощь Донбассу. ЛНР сейчас полностью освобождена, аналогичные мероприятия идут в Донецкой Республике. Очевидно, что проживающие там люди видят свое будущее вместе с Россией. Разве мы могли не откликнуться? Для нас цель одна — помощь людям, живущим на Донбассе. А то, что планирует генштаб — это не тот случай, когда в деталях надо об этом разговаривать, — резюмировал президент.

Глава российского государства также высказался на тему применения ядерного оружия. Он уверен, что опасность его использования существует, пока оно есть у разных стран. При этом Запад нагнетает тему якобы применения Россией ядерного оружия исключительно в своих целях, чтобы повлиять на своих союзников: «какая Россия страшная страна, не надо с ними сотрудничать, ничего у них покупать, ничего им не продавать».

Ранее в своей речи на клубе «Валдай» Владимир Путин рассказал о гегемонии Запада, многополярности, традиционных ценностях, проблемах в мировой экономике и крахе западного мирового порядка.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.