Надежный и проверенный временем друг: Россия развивает сотрудничество со странами СНГ, ЕАЭС и ОДКБ

Политика

Надежный и проверенный временем друг: Россия развивает сотрудничество со странами СНГ, ЕАЭС и ОДКБ

РФ будет только расширять экономическое пространство с помощью бывших советских республик.

Взаимодействие между странами Содружества Независимых Государств (СНГ) развивается, несмотря на санкции и сложности в мировой экономике, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Заявление он сделал на заседании совета глав правительств СНГ, которое проходит в Астане.

«Россия остаётся надёжным союзником и торговым партнёром. Мы внимательно и с уважением относимся к интересам ближайших соседей», — подчеркнул Мишустин.

Он отметил, что мировая финансовая система сейчас переживает сложные времена из-за стремления коллективного Запада использовать протекционистские меры и односторонние нелегитимные санкции. Несмотря на это, взаимодействие со странами СНГ продолжается и даже растет.

Надежный и проверенный временем друг: Россия развивает сотрудничество со странами СНГ, ЕАЭС и ОДКБ

Мишустин заверил, что Россия будет только расширять экономическое пространство с помощью бывших советских республик. Он заявил 28 октября о необходимости расширения деловых контактов, укрепления технологической и финансовой независимости содружества, пишет Ura.ru. Эксперты считают, что это позволит включить в хозяйственный оборот ресурсы и возможности как можно большего числа дружественных стран.

«На заседании Валдайского клуба президент Владимир Путин предложил активнее запускать механизмы создания больших пространств, построенных на взаимодействии стран-соседей, чья экономика, социальная система, ресурсная база и инфраструктура дополняют друг друга. Такие пространства — основа многополярного мироустройства. Экономическая основа», — отметил премьер-министр РФ.

Формат СНГ оказался очень жизнеспособным, дееспособным и востребованным, отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Надежный и проверенный временем друг: Россия развивает сотрудничество со странами СНГ, ЕАЭС и ОДКБ

«Многие скептики предрекали, что Содружество Независимых Государств — это структура, которая со временем отомрет, уйдет в прошлое, но жизнь показала обратное. Формат СНГ оказался жизнеспособным, дееспособным и востребованным», — цитирует Матвиенко «Российская газета».

Взаимодействие стран-соседей — это формат не только СНГ, но и ЕАЭС и ОДКБ — Евразийский экономический союз и Организация договора о коллективной безопасности. Россия заинтересована в гармоничном, безопасном и стабильном развитии стран, входящих в эти союзы. Она для них надежный, проверенный временем друг, безальтернативный союзник и торговый партнер, на которого можно положиться даже в самой непростой обстановке.

СНГ — это международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР (но не всеми). Она была создана в декабре 1991 года. В СНГ входят Россия, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан. Туркменистан является ассоциированным членом СНГ. Организацию покинули Грузия и Украина.

Надежный и проверенный временем друг: Россия развивает сотрудничество со странами СНГ, ЕАЭС и ОДКБ

ОДКБ — военно-политическое объединение некоторых стран, вышедших из Советского Союза. Фактически ОДКБ была учреждена в 2002 году, хотя о необходимости обеспечить безопасность в регионе и основать подобное объединение заговорили в 1992 году. В данный момент в состав ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан, Таджикистан, Белоруссия, Киргизия.

ЕАЭС — международная организация региональной экономической интеграции. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Государства-члены ЕАЭС это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, а также Россия.

Президент Владимир Путин ранее говорил о том, что Россия последовательно и в приоритетном порядке расширяет контакты с участниками таких международных организаций, как ШОС, БРИКС, СНГ, ОДКБ, поскольку те являются её ближайшими партнерами.

Надежный и проверенный временем друг: Россия развивает сотрудничество со странами СНГ, ЕАЭС и ОДКБ

«При этом здесь появляются новые интересные направления, такие как развитие транспортно-логистических коридоров. Уверен, они станут надежными инфраструктурными каркасами большого евразийского партнерства», — заявил он.

Ранее «Блокнот» рассказал, что Китай разработал способ уничтожения спутников Илона Маска Starlink при помощи ядерного оружия. Военные ученые из Поднебесной уже смоделировали такую операцию. Так, компьютерное моделирование показало, что ядерный взрыв на околоземной орбите может создать радиоактивное облако над Землей размером со штат Нью-Йорк, выводя из строя все находящиеся рядом спутники.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.