Пригожин попросил Минсельхоз в первую очередь поставить зерно ключевым партнерам России в Африке

Политика

Пригожин попросил Минсельхоз в первую очередь поставить зерно ключевым партнерам России в Африке

. Многие из них на данный момент находятся в зерновом кризисе.

Предприниматель Евгений Пригожин написал открытое письмо министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву. Он сделал акцент на том, что его заявление о поставке зерна беднейшим странам носит своевременный характер.

«Уважаемый Дмитрий Николаевич! Сегодня вы сделали крайне своевременное заявление, что Россия всегда была и остается надежным партнером, готова обеспечить мир необходимым объемом продовольствия и в ближайшие четыре месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерновых», – заявил бизнесмен.

Пригожин подчеркнул, что такая поддержка своевременна для африканских стран. Многие из них на данный момент находятся в зерновом кризисе.

«Центральноафриканская Республика и Мали, в которых мы успешно боремся с терроризмом и отстаиваем их свободу и независимость. Помимо этого, мы плотно взаимодействуем с государством Эритрея, Гвинейской Республикой (Конакри), Буркина-Фасо. Данные страны активно поддерживают нашу страну на международной арене», – поделился Пригожин.

Бизнесмен отметил, что в данный момент Запад оказывает экономическое и политическое давление на беднейшие страны, которые поддерживают Россию. Пригожин предложил Патрушеву в первую очередь поддержать именно эти африканские государства в рамках инициативы по поставке зерна.