«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

Политика

«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

Штаты всячески наращивают усилия по склонению членов СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС к участию в международных альянсах, партнерствах, коалициях и мероприятиях, организованных Америкой и ЕС.

Взаимодействие между странами Содружества Независимых Государств (СНГ) развивается, несмотря на санкции и сложности в мировой экономике. Правда, не всем это по душе и Вашингтон спешит «вбить клинья раскола» между Россией и её партнерами.

«Россия остаётся надёжным союзником и торговым партнёром. Мы внимательно и с уважением относимся к интересам ближайших соседей», — отметил недавно премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На заседании Валдайского клуба президент Владимир Путин предложил активнее запускать механизмы создания больших пространств, построенных на взаимодействии стран-соседей, чья экономика, социальная система, ресурсная база и инфраструктура дополняют друг друга. Такой формат оказался очень жизнеспособным. Речь идет о Содружестве независимых государств (СНГ), Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

СНГ — это международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР (но не всеми). Она была создана в декабре 1991 года. В СНГ входят Россия, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан. Туркменистан является ассоциированным членом СНГ. Организацию покинули Грузия и Украина.

ОДКБ — военно-политическое объединение некоторых стран, вышедших из Советского Союза. Фактически ОДКБ была учреждена в 2002 году, хотя о необходимости обеспечить безопасность в регионе и основать подобное объединение заговорили в 1992 году. В данный момент в состав ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан, Таджикистан, Белоруссия, Киргизия.

ЕАЭС — международная организация региональной экономической интеграции. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. Государства-члены ЕАЭС это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, а также Россия.

«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

У каждой из организаций — свои цели и свой состав заинтересованных в их работе государств. Подавляющее большинство — это наши соседи, с которыми мы выстраиваем взаимодействие, иногда очень эффективное. Это не всем по нраву, сейчас США всячески наращивают усилия по склонению членов СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС к участию в международных альянсах, партнерствах, коалициях и мероприятиях, организованных Америкой и ЕС.

В США «внезапно» решили помогать странам Центральной Азии назло России. В частности, исследовательский центр Конгресса США открыто объявил: «Члены Конгресса могут рассмотреть вопрос о том, как вовлечение США может помочь странам Центральной Азии снизить их зависимость от России». Как пишет «Независимая газеты», американские военные появились недавно на границе Киргизии и Таджикистана, они якобы будут помогать восстанавливать разрушенные в ходе недавних боестолкновений дома и объекты. Власти Киргизии сказали, что это делегация по линии МЧС, но каких-либо подробностей — и это вызвало еще больше вопросов, в том числе у депутатов местного парламента.

Таджикам тоже обещали помощь — в борьбе с талибами, с которыми Россия пытается наладить диалог. Это может обострить отношения в ОДКБ. Если возникнет новый конфликт, то урегулировать его придется РФ, а восстанавливать разрушенное и получать благодарности будут американцы.

«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

В каждой из стран Центральной Азии есть свои тонкости, внутренние противоречия и межнациональные сложности. Одни не ладят с соседями, другие неоднородны в идейном и политическом плане. При СССР, несмотря на всё это, все эти страны были объединены в единое целое. Союзы вроде СНГ не дают связям порваться, но США и Европе это не по душе, их задача — разорвать отношения, разделить территории, озлобить.

Еще один пример — планы Агентства США по международному развитию (USAID). Организация даже не скрывает, что его задача в Центральной Азии - «отстыковать» страны от России и её экономики. В том числе с помощью «укрепления демократических иснститутов, продвижения принципов верховенства закона и уважения прав человека, развития человеческого капитала, поощрения экономического роста».

«Мы видим критическую значимость этих приоритетов для того, чтобы в конечном счете отстыковать Центральную Азию от российской экономики. Это должно быть нашей целью», - отметила директор USAID Анджали Каур (цитата по РИА Новости).

«Отстыковать от России»: как США и ЕС заманивают в коалиции наших союзников

В USAID уже заявили, что ради этой задачи бюджет будет увеличен с 34 до 50 млн долларов. Проект развернется в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Организация финансирует некоммерческие проекты, которые так или иначе оказывают воздействие на жизнь в стране. Так, RT подсчитал, что на такие проекты только в Казахстане Вашингтон за несколько лет выделил не менее 9,14 млн долларов. Опрошенные редакцией эксперты считают, что эти средства могли значительно повлиять на картину январских общественных беспорядков в Алма-Ате.

И такие «вливания» делаются и в другие страны. А если дополнить это тем фактом, что USAID является прикрытием деятельности ЦРУ и координирует свои действия с разведкой, то всё встаёт на свои места.

Ранее стало известно, что Пашинян согласился на российский план урегулирования конфликта в Карабахе. Встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и главы России Владимира Путина проходит в Сочи. Лидеры трех стран будут обсуждать урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.