Не самые удачные переговоры: почему встреча лидеров Армении и Азербайджана в Сочи не пойдет на пользу России

Политика

Не самые удачные переговоры: почему встреча лидеров Армении и Азербайджана в Сочи не пойдет на пользу России

Ереван может еще сильнее дистанцироваться от Москвы, а Баку продолжит двигаться в фарватере Турции.

В Сочи прошла встреча лидеров России, Армении и Азербайджана. Главной темой переговоров стало решение вопроса Нагорно-Карабахского конфликта. По итогу встречи лидеры России, Армении и Азербайджана опубликовали совместное заявление по Нагорному Карабаху. В нем говорится, что Баку и Ереван приветствуют готовность Москвы нормализовать отношения между странами и решить затянувшийся конфликт. Однако, по факту, результат саммита в Сочи для России отрицательный: неудовлетворенный итогом Ереван лишь продолжит дрейфовать в сторону Вашингтона и ЕС, а Баку – будет по-прежнему следовать курсу, задаваемому Турцией. В то время, как Россия, теряет часть своего авторитета из-за отсутствия внятного результата.

Владимир Путин после беседы с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым заявил: мирного договора между странами пока нет. Но его, мол, можно будет достичь путем компромиссов с обоих сторон. Означает ли это полный провал встречи в Сочи? Нет, безусловно, плюс от переговоров в Сочи есть: это отказ сторон от использования военной силы в Нагорном Карабахе. Но вот политический гешефт, который планировала получить Россия, остался в той части договора, который широкая общественность так и не увидела.

«Должен сказать откровенно, не все удалось согласовать, некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста», — сказал Путин.

Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов отмечает: «Общее заявление трех лидеров озвучивает лишь общие тезисы, известные ранее. Оно написано очень обтекаемо. Все перенесено на будущее время. Это значит, что на публичном уровне прорыва не произошло».

Не самые удачные переговоры: почему встреча лидеров Армении и Азербайджана в Сочи не пойдет на пользу России

Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

Политолог отмечает – даже полученное взаимное согласие по вопросу неприменения военной силы не имеет существенного практического значения: «Дело в том, что необходимость в силовом факторе уже отпала, потому что на линии соприкосновения появились наблюдатели ЕС и ОБСЕ». По факту, результат встречи оказался крайне низким, потому что «предпосылок к подписанию мирного договора нет, и, значит, вражда будет продолжаться».

По мнению политолога, «в целом ситуация, которая сложилась, больше интересна Азербайджану. При подписании мирного договора Ереван юридически должен признать Карабах в составе Азербайджана». Но, в таком случае, Армении абсолютно не за что благодарить Россию – она не помогла отстоять позицию Еревана. Не будет испытывать благодарности и Азербайджан: свою победу он добыл в боях при помощи Турции.

Теперь, в декабре, в Брюсселе должна состояться очередная встреча Алиева и Пашиняна при посредничестве ЕС. Считается, что там тоже будут рассматриваться те же вопросы — мирный договор и проблема делимитации границ. И если переговоры дадут на выходе зримый, понятный документ, это будет очень недобрым знаком для России. Т.к станет показателем потери нашего влияния в Закавказье.

Не самые удачные переговоры: почему встреча лидеров Армении и Азербайджана в Сочи не пойдет на пользу России

Президент Армении Никол Пашинян и спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

По сути, это и так налицо: хотя Пашинян и называл в Сочи Россию «стратегическим партнером», Армения уже думает о выходе из ОДКБ, приглашает к себе миротворцев из Европы, задумывается о военных контактах с США, – дрейфует в сторону Запада.

Мнение Москвы по поводу карабахского конфликта Путин озвучил на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Тогда президент рассказал, что РФ много лет предлагала Армении передать Азербайджану пять подконтрольных районов, считая это «хорошим шагом к нормализации ситуации в регионе». Однако, мол, Ереван пошел «своим путем», что и привело к нынешней ситуации.

Что ж, кто знает, может быть американцы предложат Армении возможность более гибкого компромисса по Карабаху? И тогда необходимость в поддержке Москвы вообще отпадет? Армения уже взяла прозападный курс: в середине сентября страну посетила спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, в мае президент Франции Эмманюэль Макрон, а не так давно Ереван попросил ОБСЕ отправить наблюдателей к границе.

Азербайджан же давно превратился в один из инструментов турецкой политики в регионе. Связи с Россией с каждым годом становятся все тоньше. У Алиева свое видение будущего мирного договора: на двухсторонней встрече с Путиным он заявил, что ситуация в Нагорном Карабахе — «это уже история», поскольку конфликт был решен еще в ноябре 2020 года, когда РФ, Армения и Азербайджан приняли совместное заявление о полном прекращении военных действий на спорной территории. Под контроль Баку тогда перешел ряд районов вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, среди них — Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский. «В этом контексте практически обсуждать нечего, а вот нормализация отношений Азербайджана и Армении — это тот формат, который требует очень серьезных шагов», — указал Алиев.

Не самые удачные переговоры: почему встреча лидеров Армении и Азербайджана в Сочи не пойдет на пользу России

Глава Азербайджана Ильхам Алиев (слева) и президент Турции Реджеп Эрдоган.

Заслуженный деятель искусств Азербайджана Акиф Меликов назвал итоги переговоров в Сочи «капитуляцией мирового армянства перед президентом Ильхамом Алиевым»:

«Армения еще раз признала свою капитуляцию. Такой итог сочинской встречи был неизбежен. Ведь, как подчеркнул Владимир Путин, целью нынешних трехсторонних переговоров является выполнение всех договоренностей, достигнутых в 2020 и 2021 годах. Именно на этом всегда настаивал официальный Баку. Тогда как официальный Ереван прилагал все усилия, дабы избежать выполнения взятых на себя официальных обязательств».

Армянский политтехнолог Виген Акопян согласен, что итоги саммита в Сочи и принятое лидерами Армении, России и Азербайджана заявление свидетельствуют о неудаче: как Еревана, так и Москвы. Он считает, что принятое накануне трехстороннее заявление, в котором не упоминаются ни Нагорный Карабах, ни право народа на самоопределение, а также нет положения о присутствии ВС Азербайджана на суверенной территории Армении – достаточно серьезная неудача для армянской стороны. Есть элемент неудачи и российской стороны, которая после некоторой паузы в переговорах надеялась вернуться в большую игру и путем проведения саммита в Сочи внести качественные изменения в процесс. Но не получилось.

Не самые удачные переговоры: почему встреча лидеров Армении и Азербайджана в Сочи не пойдет на пользу России

Мир в Нагорном Карабахе пока сохранится. Но как долго, не скажет уверенно никто.

Как считает главный научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова Алексей Малашенко, «это были не самые удачные переговоры, потому что, когда заканчиваются переговоры, показывается какой-то результат. Раньше это был консенсус в квадрате: Россия, Армения, Азербайджан и Турция. Сейчас появляются другие факторы. Появляются европейцы. Это усложняет ситуацию».