«Кучка любителей студентов подняла на уши демократию США»: Пригожин высмеял Прайса после жалоб на вмешательство в выборы

Политика

«Кучка любителей студентов подняла на уши демократию США»: Пригожин высмеял Прайса после жалоб на вмешательство в выборы

Комментарий российского бизнесмена опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

Пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс провел брифинг для журналистов, в ходе которого затронул тему «вмешательства» России в американские выборы в 2016 году и упомянул предпринимателя Евгения Пригожина. Комментарий российского бизнесмена опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

По словам американского чиновника, Белому дому известно, что Москва якобы пытается влиять на итоги выборов по всему миру. Прайс заметил, что недавно по этому поводу высказывался Евгений Пригожин, но отказался придавать какую-либо окраску его словам.

«Я не собираюсь приписывать этим заявлениям какой-то конкретный мотив, будь то хвастовство или какой-то более широкий стратегический смысл», — добавил представитель Госдепа.

Евгений Пригожин ответил оппоненту на русском и английском языках. В начале заявления он назвал Прайса «редким циником».

«США хамски и нагло вмешивались в выборы по всему миру последние много десятков лет. Разрушали великие империи, например СССР. После этого глупо говорить о том, что кто-то не имеет права вмешиваться в их выборы», — подчеркнул бизнесмен.

Также он напомнил о существовании фильма «16-й», в котором рассказывается история «вмешательства» в американские выборы шестилетней давности. Сюжет крутится вокруг «кучки студентов-любителей», поставивших на уши всю политическую систему Соединенных Штатов.

«О чем это говорит, только о том, что она настолько хрупка, несовершенна и состоит из такого количества противоречий, что не имеет права диктовать миру никаких дополнительных условий», — резюмировал бизнесмен.

В конце пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала ссылки для просмотра упомянутого фильма на русском и английском языках. В частности, кинолента доступна на стриминговом сервисе IVI и в соцсети «ВКонтакте».