Публичное одиночество: зачем России сохранять ОДКБ, члены которой один за другим предают нас ради Запада

Политика

Публичное одиночество: зачем России сохранять ОДКБ, члены которой один за другим предают нас ради Запада

Демарш премьер-министра Армении Пашиняна, отказавшегося подписать проект декларации, вновь поставил вопрос о том, для чего вообще нам эта организация.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписывать декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ, выработанную в рамках форума в Ереване 23 ноября. Он потребовал, чтобы в документ внесли пункт, требующий вывода Азербайджанских войск «с суверенной территории Республики Армения». Демарш Пашиняна не только поставил в неудобную ситуацию нашего президента Владимира Путина, но и в очередной раз поднял вопрос о самой необходимости ОДКБ? Зачем России организация, многие члены которой поддерживают санкции против нашей страны, мешают вещанию русских телеканалов, не препятствуют русофобии, и, вообще, ориентируются больше на наших геополитических противников?

Действия формальных «союзников» на фоне проведения Россией СВО смотрятся абсолютно далекими от поддержки. В условиях тотальных санкций, кражи наших государственных запасов, попыток задушить российскую экономику удавкой цен на энергоносители - никто не предложил нам помощь. Более того, «друзья» активно включились в реализацию незаконных антироссийских санкций – действующие ограничения это не решения ООН, а диктат США и НАТО. По сути, члены ОДКБ заняли позицию враждебного нам блока, активно поставляющего вооружение и боеприпасы нацистам Украины. Да и сами, как Казахстан, продолжили поставки нефти для нужд ВСУ.

Та же Армения, которая решила что вправе диктовать нам условия на саммите, последние полгода активно выстраивает отношения с США и Францией, стремительно отдаляясь от России. Становится все более заметным желание премьера Армении Пашиняна уменьшить роль нашей страны в решении судьбы региона, и заменить ее на Запад. Теперь США и Евросоюз должны выступить гарантами безопасности Армении и Нагорного Карабаха вместо России. На основе нового мирного договора между Арменией и Азербайджаном, который должен сменить документ, над которым сегодня работают в Москве, Ереване и Баку.

В то же время единственная «помощь» от Армении - России в период СВО выразилась в том, что эта страна приняла порядка сотни тысяч дезертиров, бежавших от мобилизации. И теперь их деньги активно вкладываются в местную экономику.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване заявил: судьба Организации Договора о коллективной безопасности зависит от успеха спецоперации на Украине: «Если победит Россия, ОДКБ будет жить. Если не победит, ОДКБ существовать не будет».

Публичное одиночество: зачем России сохранять ОДКБ, члены которой один за другим предают нас ради Запада

Учения ОДКБ. Для чего они нам, если в случае конфликта с НАТО или США никто из стран-участниц нас поддерживать не намерен? В лучшем случае - одна Белоруссия.

Безусловно, он прав: если мы выиграем, наши «союзники» снова проявят лояльность. Возможно, и российские каналы заработают в полной мере. И парады на 9 Мая вернутся. Чтобы получить из Москвы новые транши, технологии, помощь. С ними все понятно. Но нам то зачем помогать странам, которые в трудную минуту нас предают?

Организация Договора о коллективной безопасности - международная организация по вопросам безопасности, участниками которой в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Главной целью ОДКБ является отражение угроз безопасности и стабильности, защита территориальной целостности и суверенитета государств - членов без вмешательства в их внутренние дела.

Все тот же Лукашенко сказал, что, мол, Белоруссия «никогда не будет против» помощи ОДКБ в том случае, если на ее территорию вторгнется армия другого государства. Но давайте посмотрим правде в глаза! Кто может напасть на Белоруссию? Украина или члены НАТО – Польша и страны Прибалтики. И что – после того, как ВСУ или натовские дивизии атакуют Брест или Могилев, Казахстан или та же Армения объявят мобилизацию? Перебросят в Белоруссию части быстрого реагирования, а потом начнут эшелонами гнать технику на Запад? Об этом даже смешно говорить. В случае конфликта с НАТО или Украиной, единственный союзник Белоруссии – Россия. А вот, кстати, в обратном направлении взаимные обязательства не факт, что сработают. Скажем, если Запад втянется в конфликт на Украине, или отрежет Калининград. Вступит в бой Белоруссия? Вопрос очень спорный. А Казахстан? Таджикистан? Армения? Кыргызстан? С ними, даже спрашивать неловко - все очевидно.

Публичное одиночество: зачем России сохранять ОДКБ, члены которой один за другим предают нас ради Запада

Александр Лукашенко не против помощи ОДКБ в случае нападения на его страну. Поможет ли Казахстан или Таджикистан воевать с НАТО? Вопрос риторический.

Наверное, кто-то логично скажет: да какая военная помощь от них при конфликте с НАТО? Верно. Никакой! И это еще раз возвращает нас к самой сути ОДКБ. Получается, эта организация только для того, чтобы просить помощи у России – как, скажем, Казахстан в январе 2022-го. А потом заявлять, что «не обязан кланяться России в ноги». Кланяться нам, конечно, не надо. Но какой-то элементарный стыд должен быть, когда в ответ на помощь, ты поддерживаешь против нас санкции? Да и не только!

Кстати, Александр Лукашенко в ответ на плач Никола Пашиняна напомнил ему и Касым-Жомарту Токаеву о присутствии на их территории американских военных биолабораторий:

«По-моему, только у нас и у России. их нет, но на территории некоторых государств ОДКБ они существуют. Поэтому надо в Минске нам обсудить и как-то договориться по этому вопросу, ибо это будет очередная говорильня», — сказал белорусский лидер.

Действительно, получается так, что наши «союзники» разместили у себя потенциальное оружие массового поражения, которое, при соответствующем решении Пентагона, может быть применено против России. А как еще объяснить, что биолаборатории Пентагона расположились строго по границам нашей страны – и больше всего их было на Украине? У себя в стране, кстати, они не разместили ни одной!

Публичное одиночество: зачем России сохранять ОДКБ, члены которой один за другим предают нас ради Запада

Российские военные в Алма-Ате. Январь 2022 г. Президент Казахстана Токаев позднее уточнил, что не намерен "кланяться в ноги " за оказанную помощь.

В этом плане о наших «союзниках» честно высказался глава Чечни Рамзан Кадыров. Он резко раскритиковал лидеров стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из-за их позиции по событиям на Украине. По его словам, от ОДКБ России нет никакой пользы, а Москва при этом всем помогает:

«Европейские лидеры приезжают к Владимиру Путину, ведут переговоры по телефону, они защищают интересы Украины, а наши ОДКБшники, вы почему молчите? Почему не говорите о своих соседях, почему не стараетесь сделать так, чтобы война закончилась? Почему у вас нет позиции против нациков, бандеровцев и фашистов, которые убивали наших предков. А теперь как ни в чем не бывало, боясь санкций, все молчите».

По сути, стремление сохранить ОДКБ – это попытка России соответствовать определенному статусу державы, определяющей политику на постсоветсском пространстве. Но для кого мы демонстрируем этот статус? Кто должен им очароваться или восхититься? США и НАТО, которые украли наши деньги и поставляют оружие для убийства российских солдат? Китай или Индия, которых интересует сугубо сумма прибыли от нынешнего положения России и реализуемых ею по дешевке углеводородов?

Более того, мы натужено пытаемся неизвестно кому продемонстрировать статус, которого по факту уже нет: Россия не держит ситуацию под контролем, о чем свидетельствуют демарши и Пашиняна, и ранее президента Таджикистана Эмомали Рахмона, публично потребовавшего от Путина уважения.

Публичное одиночество: зачем России сохранять ОДКБ, члены которой один за другим предают нас ради Запада

Пашинян явно уже не с Россией. Хотя сказать об этом Путину прямо - не решается.

Как считает политический эксперт, доктор экономических наук, заместитель председателя научного совета акционерного общества «Всероссийский центр изучения общественного мнения» Иосиф Дискин, Россия вынуждена действовать в силу определенной инерции, ранее взятых на себя обязательств по отношению к ОДКБ. Но, может, пришло время затормозить? Перестать двигаться по накатанной? Разобраться с тем, кто нам союзник, а кто – нет? Кому стоит помогать, а с кем давно надо попрощаться?

Безусловно, нам нужна система собственной безопасности на южном направлении. Нужны военные базы на Кавказе, на линии потенциального проникновения в страну исламских террористов. Но пора бы уже понять, что надежнее, проще и дешевле создать эти самые базы на собственных границах, не надеясь ни на чью добрую волю. И не растрачивая ресурсы на лже-союзников, бросивших нас в трудную минуту.