Советник Ельцина Шахрай рассказал о документе, лишающем Украину Крыма

Политика

Советник Ельцина Шахрай рассказал о документе, лишающем Украину Крыма

Согласно документу, большая часть территории Украины должна была отойти России, Польше и Венгрии.

Незадолго до того, как представители России, Украины и Белоруссии поставили подписи под Беловежским соглашением 31 год назад, украинская сторона приняла документ, аннулирующий Договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 года. В связи с этим Украина должна была потерять Крым и часть западных областей, рассказал URA.RU советник Бориса Ельцина Сергей Шахрай.

По его словам, он опубликовал документ 1922 года за несколько дней до встречи лидеров трех стран. Шахрай указал, что Украина юридически вернула себя в границы 70-летней давности — без Крыма и Львова. 

Вышеназванные территории принадлежали в то время России, Польши и Венгрии, Украины же и вовсе не существовало в привычном понимании, подчеркнул политик.

Советник Ельцина Шахрай рассказал о документе, лишающем Украину Крыма

Он добавил, что официальные лица тогда не обратили на это внимания, а Украина, по понятным причинам, не стала никому ничего отдавать. не “Всем было не до того», — пояснил он.

Подписание Беловежских соглашений прошло 8 декабря 1991 года. Документ предусматривал прекращение существования СССР и появление на его месте Содружества Независимых Государств.

Подписи под бумагой поставили Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Белоруссии, Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от России, от  украины Леонид Кравчук и Витольд Фокин.

Советник Ельцина Шахрай рассказал о документе, лишающем Украину Крыма

Подписание Беловежского договора. Фото: Wikipedia

Так как большая часть Украины исторически принадлежит другим странам, Киев должен уступить свои земли России, Венгрии, Польше и Румынии. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Румынии Андрей Марга. Он считает, что киевским властям до сих пор так и не удалось построить нормальную демократию в своей стране.

Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов обвинил соседнюю Венгрию в намерении захватить запад страны. По его словам, Будапешт знал о дате начала военной спецоперации и хотел воспользоваться этим для того, чтобы забрать земли Закарпатья.

Польский президента Анджей Дуда заявлял, что скоро польско-украинская граница прекратит свое существование, а народы двух стран смогут «вместе жить на этой земле».