Неожиданно: США призвали допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2024

Политика

Неожиданно: США призвали допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2024

Глава американского Олимпийского комитета Сюзанна Лайонс призналась, что ей неприятно участие россиян, но их возвращение важно для олимпийского движения.

Глава Национального олимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс призвала допустить российских спортсменов к Олимпиаде-2024, которая пройдет в Париже. При этом председатель правления американской спортивной организации вынуждена была признать, что "недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для олимпийского движения».

Лайонс в интервью The Wall Street Journal отметила, что США поддерживают поиск возможностей для россиян, но настаивают на том, чтобы выступления спортсменов проходили без национального флага РФ из-за санкций.

Помимо этого Сюзанна Лайонс обратила внимание и на недопустимость нарушения Олимпийской хартии.

"Мы не хотим, чтобы отдельные страны по политическим мотивам решали, с кем они или их спортсмены должны или не должны взаимодействовать», - подчеркнула американский спортивный чиновник в ходе олимпийского саммита, прошедшего 9 декабря в Лозанне.

Неожиданно: США призвали допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2024

Также глава американского ОК высказала мнение, что несмотря на продолжающийся конфликт на Украине, вопрос безопасности спортсменов не имеет уже прежней остроты.

Сюзанна Лайонс еще в сентябре поднимала тему о возвращении российских олимпийцев. Она заявила, что это неизбежно произойдет и уже идут консультации со всеми заинтересованными сторонами.

«Я считаю, что спортсмены не должны быть жертвами политики или напряженности, сложившейся в мире. Мне кажется, неизбежно возникнет желание, чтобы спортсмены из России вернулись и стали принимать участие в соревнованиях», - процитировало агентство Reuters слова главы Олимпийской организации США.

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова назвала заявление Лайонс неожиданным.

"Честно сказать, от Олимпийского комитета США не ожидала услышать таких заявлений. Пусть будет так. Лучше участвовать под нейтральным флагом, чем не участвовать совсем», – сказала Sport24 известный тренер.

А знаменитая фигуристка и депутат Ирина Роднина посчитала, что без российских спортсменов на Олимпиаде скучно.

«Гадости писать не про кого. Но если говорить объективно, есть конкретные позиции, по которым могут отстранять спортсменов. Это же касается и Олимпийского комитета. МОК дал всем рекомендации, которые необоснованны. Сейчас многие международные федерации поняли, что теряют деньги без российских спортсменов. Телекомпании, спонсоры и так далее«, - прокомментировала »Спорт-экспрессу" Роднина заявление главы ОК США.

Неожиданно: США призвали допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде-2024

Ирина Роднина

В то же время она призвала не питать напрасных надежд, поскольку сегодня это только слова Лайонс. До начала Олимпиады 2024 года "есть время для разбега», резюмирует Роднина.

Напомним, в конце февраля МОК запретил России и Белоруссии участвовать в соревнованиях из-за конфликта на Украине.

На этом фоне противоречивой выглядит позиция главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха. В ноябре он настаивал на том, что рекомендации МОК не признавать международные соревнования в России и Белоруссии должны оставаться в силе, а международные федерации должны продолжать следовать рекомендациям о недопуске на соревнования российских спортсменов. Но с другой стороны, Бах осудил политизацию спорта, утверждая, что спорт развалится, если станет инструментом для политического воздействия.

Напомним, в 2017 году были определены города на сессии Международного олимпийского комитета в Лозанне, где пройдут летние Олимпийские игры 2024 и 2028 годов.