Переговоры в Минске: почему встречаются Путин и Лукашенко и причем тут СВО

Политика

Переговоры в Минске: почему встречаются Путин и Лукашенко и причем тут СВО

Президент России отправляется с однодневным визитом в столицу Белоруссии.

В понедельник 19 декабря в Минске встречаются президенты России и Белоруссии. Владимир Путин 19 декабря отправится туда с однодневным рабочим визитом, впервые за несколько лет.

В Кремле пояснили, о чем будут говорить Владимир Путин и Александр Лукашенко. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, на переговорах в Минске «планируется обсудить ключевые вопросы дальнейшего развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества с акцентом на интеграционное взаимодействие в рамках Союзного государства, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня».

Переговоры в Минске: почему встречаются Путин и Лукашенко и причем тут СВО

Фото: сайт Кремля.

«Президенты уделят приоритетное внимание вопросам безопасности, обменяются мнениями о ситуации в регионе и мире, обсудят совместные меры реагирования на возникающие вызовы», — отмечается в сообщении.

Пройдет встреча во Дворце Независимости. Переговоры начнутся в широком формате — мнениями обменяются не только главы государств, но и члены правительств, а также руководители министерств и ведомств (в том числе и министры обороны стран). Они обсудят «наиболее актуальные вопросы белорусско-российской интеграции».

После этого ожидается, что Путин и Лукашенко пообщаются один на один, а затем сделают заявления и ответят на вопросы прессы. Сам Александр Лукашенко рассказал белорусским журналистам, что главной темой станет экономика, хотя не обойдут стороной и другие вопросы.

Переговоры в Минске: почему встречаются Путин и Лукашенко и причем тут СВО

Фото: сайт Кремля.

«Не так давно в ходе контактов с руководством России мы договорились, что такие переговоры пройдут до конца года, — отметил Александр Лукашенко. — Мы детально проанализируем проблемы на самом высоком уровне, которые требуют неотложных решений. Все они напрямую связаны с развитием экономики, стабильностью финансовых систем и благосостоянием граждан».

Лукашенко пояснил, что на предыдущих встречах в Владимиром Путиным обсуждались вопросы тактического характера, в том числе противодействия санкциям Запада, теперь же приоритет отдан вопросам стратегического характера — и прежде всего, в экономике.

«Да, мы будем говорить о военно-политической ситуации вокруг наших государств. Конечно, мы не уйдем от вопроса не только ВПК, но мы будем говорить и об обороноспособности, безопасности нашего [Союзного] государства. Но главное — это экономика», — подчеркнул Лукашенко.

Переговоры в Минске: почему встречаются Путин и Лукашенко и причем тут СВО

Фото: сайт Кремля.

В частности, обсудят реализацию 28 союзных программ, по которым есть вопросы или сложности.

Впрочем, эксперты озвучивали и другие версии того, что станет предметом разговора двух политиков и зачем встречаются Путин и Лукашенко.

По мнению доктора политических наук Игоря Скурлатова, Лукашенко хочет выпросить у Путина 2 млрд долларов для защиты от санкций, введенных в результате СВО.

«Это будет главной темой, а Путин, скорее всего, пойдет на встречу, и в очередной раз российский бюджет поддержит своего соседа. Возможно, в обмен на право прохода войск через Беларусь к границам Киева», — цитирует портал URA.RU Скурлатова.

Переговоры в Минске: почему встречаются Путин и Лукашенко и причем тут СВО

Фото: сайт Кремля.

По мнению члена комитета Госдумы Андрея Гурулева, в повестку дня попадет проведение специальной военной операции, взаимодействие в экономической сфере и дальнейшая интеграция стран.

Эта встреча — демонстрация особых отношений Минска и Москвы, считает научный сотрудник ИМЭМО Ран Дмирий Офицеров-Бельский. По его мнению, которое приводят «Ведомости», в рамках неё обсудят не только график интеграции в газовой сфере, но также вопросы аграрной, промышленной, энергетической и прочей экономической интеграции, валютных курсов.

А вот на Западе по поводу встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко уже строят конспирологические теории.

По версии аналитиков Института изучения войны (ISW), предстоящий визит президента России Владимира Путина в Минск с «возможным новым наступлением на Украину с севера». Как пишет издание «Репортёр» со ссылкой на ISW, общение президентов России и Беларуси может свидетельствовать о возможном создании условий для нового наступления на Украину с белорусской территории.

Переговоры в Минске: почему встречаются Путин и Лукашенко и причем тут СВО

Фото: сайт Кремля.

Ранее украинский главком Валерий Залужный предсказал новое наступление России на Киев. По его словам, РФ сейчас готовит военные резервы для этого. Залужный подчеркнул, что новая попытка взять украинскую столицу — это правильное решение с точки зрения военной науки. Он отметил, что сделал бы то же самое, если бы командовар российской армией.

Не стоит также забывать, что на прошлой неделе в Белоруссии началась внезапная проверка боевой готовности. Она будет длиться месяц. За это время войска отрабатывают передислокацию и всё, что с этим связано. Именно это дало повод экспертам заявлять, что власти Белоруссии могут готовить полномасштабное вторжение на территорию Украины. По крайней мере, перед началом СВО на Украине армия РФ также проводила проверку боеготовности, вскоре после чего начались военные действия.