Война будущего: американские эксперты узнали, какой она будет

Политика

Война будущего: американские эксперты узнали, какой она будет

Главными задачами министерства обороны ведущих стран станет использование космоса в военных целях и пресечение превосходства потенциальных противников.

Специальная военная операции России на Украине поставила перед миром вопрос о новых возможностях сдерживания. Теперь предстоит выяснить, с чем в ближайшем будущем столкнутся планировщики войны ведущих стран мира.

Как считает бывший помощник главы Пентагона Лоуренс Корб, ситуация на Украине продемонстрировала, насколько в конфликте велико значение беспилотников. Капитан ВМС в отставке отметил, что рои дронов спокойно ведут крупномасштабные атаки на стратегически важные объекты, включая военную и гражданскую инфраструктуры. БПЛА могут уничтожить не только базы, но и военных или гражданских лидеров, отметил эксперт.

Война будущего: американские эксперты узнали, какой она будет

Фото: "Киевская правда"

Также эксперт обращает внимание на то, что Китай полон решимости стать более мощной ядерной державой, чтобы стоять в одном ряду с США и Россией.

«Если Китай доведет ядерные силы дальнего радиуса до уровня США и России, то может быть готов вступить в переговоры по контролю над вооружениями. Но остается проблема не только оценки китайского ядерного арсенала, но и понимания взглядов китайских военных на сдерживание», — поделился опасением Лоуренс Корб в статье, вышедшей в журнале The National Interest.

Война будущего: американские эксперты узнали, какой она будет

Вместе с соавтором - профессором политологии Стивеном Кимбалой - бывший советник Минобороны США задается вопросом, а готов ли мир к новой эре сдерживания?

Не обошли стороной эксперты и растущую угрозу кибербезопасности государств. Они считают, что в случае ядерного сдерживания первому ядерному удару может предшествовать как раз кибератака на системы раннего предупреждения и реагирования. Главные задачи, которые встанут перед Минобороны, - это использовать в военных целях космос и не допустить там превосходство потенциальных противников США.

Война будущего: американские эксперты узнали, какой она будет

Еще одним важным источником сдерживания должен стать искусственный интеллект. Нужно создавать более умные машины будущего, которые будут обеспечивать лучшее изображение поле боя в режиме реального время, а связь датчиков и стрелок должна помочь за доли секунды уничтожить цели, указывают эксперты.

Важное значение аналитики отводят и разработке гиперзвукового оружия, включая системы доставки ядерных боеголовок.

«Возможно, у лидеров стран будет лишь несколько минут от обнаружения запуска первого удара противника до прибытия боеголовок к целям. В таких условиях они могут с большей готовностью санкционировать упреждающие удары», — говорится в публикации.

Немаловажная роль уделена и противоракетным и противовоздушным средствам обороны. Новые технологии ПВО должны обеспечить "дополнительные рычаги противодействия атакам баллистическими ракетами», подчеркивают Корб и Кимбала.

Особое место в статье отведено и внутренней политике. Политолог и экс-советник считают, что сегодня демократии сталкиваются с проблемами во внутренней политике, которая хоть и косвенно, но влияет на способность сохранять военную мощь. Это стоит расценивать, как любые выступления в стране в пользу мира и против увеличения военного бюджета эксперты предлагают пресекать на корню любыми способами, прикрываясь в том числе и защитой демократии.

Неслучайно Украина так опасалась победы на промежуточных выборах в ноябре республиканцев, которые выступают за сокращение военной и финансовой помощи Незалежной.