Макрон наносит удар: президент Франции призвал Европу уменьшить зависимость от США

Политика

Макрон наносит удар: президент Франции призвал Европу уменьшить зависимость от США

Он считает, что Европа должна добиться большей автономии от Америки.

Страны Европейского союза должны иметь большую автономность от властей США, в том числе в рамках Североатлантического альянса НАТО. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в ответ на вопрос о том, что конфликт на Украине выявил большую зависимость ЕС от Вашингтона.

«Европа должна защитить себя. Европа должна получить технологическую автономию от США, а также быть автономной в военном плане, создать настоящую европейскую опору в НАТО. Это не альтернативный проект», — сказал Макрон.

По его словам, страны должны переосмыслить стратегическую автономию и перестать зависеть от альянса, чтобы действовать «внутри НАТО, вместе с НАТО, но также не зависеть от НАТО». Приводят слова Макрона газета The Wall Street Journal.

Макрон наносит удар: президент Франции призвал Европу уменьшить зависимость от США

Макрон хочет вырваться из крепких объятий Вашингтона.

А в интервью для газеты Le Monde Макрон признался, что конфликт на Украине показал серьезную уязвимость Европы перед Россией и значительную зависимость от США.

Кроме того, во время недавнего визита в США президент Франции отметил, что европейские потребители сейчас вынуждены платить очень высокую цену за энергоносители из Америки. По его мнению, это негативным образом сказывается на отношениях США и Европы.

«Наша промышленность и домохозяйства не покупают по одинаковой цене. Так что есть большой разрыв, который влияет на покупательскую способность и конкурентоспособность нашего населения», — подчеркнул французский лидер.

Он также объяснил, что западные страны участвуют в конфликте на Украине «во имя одних и тех же принципов», но по разные стороны Атлантики цену за него платят разную.

Ранее несколько стран Евросоюза предприняли дипломатический демарш Франции после заявления президента страны Эммануэля Макрона о необходимости предоставить России гарантии безопасности после окончания СВО.

Во время визита в США Макрон отметил, что США и Франция не будут давить на Украину, чтобы заставить ее пойти на диалог с Россией. Он добавил, что развитие ситуации в Украине в ближайшие недели и месяцы позволит говорить о сроках возможных переговоров между Украиной и РФ.