Немецкий «кидок»: Германия начала депортировать россиян, скрывающихся от мобилизации

Политика

Немецкий "кидок": Германия начала депортировать россиян, скрывающихся от мобилизации

Вопреки обещаниям канцлера Олафа Шольца, что ФРГ возьмет под защиту граждан РФ, кто не желает воевать на Украине, многим грозит депортация.

Сбежавших из России искателей лучшей жизни начали депортировать из Германии. На это пожаловались уже несколько россиян, поверивших обещаниям немецких властей и западной прессе о предоставлении сбежавшим от мобилизации гражданам России политического убежища. На деле оказалось совсем другое: после прибытия в ФРГ из третьих стран многим из них стали отказывать в предоставлении статуса.

Пятеро россиян рассказали свои истории бегства из РФ и жизни в Германии, из которой теперь вынуждены уехать. Однако таких случаев может быть гораздо больше.

Москвич Александр Ермаков и еще несколько россиян, добрались разными путями до Германии и обратились к немецким властям с ходатайством об убежище, чтобы не принимать участие в военной спецоперации России на Украине. И никто ничего не получил. Ермаков написал в Deutsche Welle жалостливое письмо, в котором рассказал, что поверил обещаниям канцлера Олафа Шольца, что Германия будет принимать уклонистов от мобилизации. Также в послании говорилось о том, что всех прибывших раскидали по лагерям беженцев, где продержали три месяца, а теперь начинают депортировать в третьи страны согласно Дублинскому соглашению. При этом Александр Ермаков указывает, что дела таких как он россиян даже не рассматривают в Федеральном ведомстве по делам миграции и беженцев. Более того, россиян депортируют даже в те страны, которые открыто заявили, что «уклонение от участия в военных преступлениях против Украины не является для этих стран основанием для предоставления убежища…»

И это несмотря на то, что глава МВД Германии Нэнси Фезер заявила в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung: «Любой, кто мужественно выступает против режима президента Владимира Путина и поэтому подвергает себя большой опасности, может подать заявление на получение убежища в Германии из-за политического преследования». Главный полицейский ФРГ особо подчеркивала, что не разделяют точку зрения тех стран ЕС, которые не считают уклонение от мобилизации основанием для подачи прошения об убежище.

Немецкий "кидок": Германия начала депортировать россиян, скрывающихся от мобилизации

Нэнси Фезер

Сам Александра поведал, что мог поехать и в другие страны - Израиль, где у него были друзья, Ирландию и Швецию, но денег хватило только на ФРГ. Сразу же по приезде в Берлин обратился к полицейским с просьбой об предоставлении убежища. Москвича направили в центр первичного приема беженцев в Айзенхюттенштадте, оттуда его перевели в общежитие в Вюнсдорфе. После общения с сотрудниками Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, у Александра появились сомнения, что удастся получить убежище - уж слишком формально проводилось интервью.

«Уже тогда у меня сложилось мнение, что нас депортируют, а если и не депортируют, то постараются от нас избавиться», — рассказал он немецкому изданию.

И еще рассказал, что в России у него все было хорошо - высокооплачиваемая работа, квартира, дача, семья. В Германии никогда не буду получать столько, сколько получал в России, сокрушается Александр.

Немецкий "кидок": Германия начала депортировать россиян, скрывающихся от мобилизации

Петербуржец Денис Супрун уже получил отказ в предоставлении политического убежища. Немецкие власти предложили Денису около трех тысяч евро и бесплатный авиабилет, если он уедет в третью страну или Россию. Денис до приезда в ФРГ работал водителем, возил грузы из Финляндии, Швеции и Норвегии в Россию. Фирма, на которую он работал, и оформила ему шведскую визу. Но после 24 февраля дела у фирмы застопорились и его уволили. Работы не было, но была шведская виза, благодаря которой он и очутился в Германии.

Еще один россиянин, назвавшийся Михаилом, жил в Ленинградской области и сразу же выехал в Финляндию, как только была объявлена частичная мобилизация. Уже из Финляндии вылетел в Берлин и сразу же обратился в полицию в аэропорту. Тоже поверил Олафу Шольцу. Рассказал, что в общежитии, куда его поместили, было 20 уклонистов от мобилизации. Были там и украинские беженцы, но с россиянами они не ругались.

Михаил хочет остаться в Германии, боится, что если его вышлют в Финляндию, то придется в результате возвращаться в Россию.

«А там меня могут арестовать уже на паспортном контроле или в облаву попаду у какой-нибудь станции метро или когда выйду из дома за хлебом», - не стал скрывать свои страхи уклонист.

Истории большинства дезертиров похожи: уехали, потому что против войны. Но, как отметило издание, ни один из сбежавших не принимал участие в антивоенной акции.

Можно ли верить заявлениям немецкого правительства после признания экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Недавно она откровенно заявила, что ни Европа, ни Украина не собирались выполнять минские соглашения, заключенные в 2014 году. Просто нужно было выиграть время, чтобы дать возможность Украине подготовиться к противостоянию с Россией, отметила бывший глава правительства.