Путин назначил Медведева своим заместителем в военно-промышленной комиссии

Политика

Путин назначил Медведева своим заместителем в военно-промышленной комиссии

Замсекретаря Совбеза теперь может вести заседания в отсутствие президента.

Владимир Путин назначил Дмитрия Медведева первым заместителем председателя Военно-промышленной комиссии. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно опубликованному документу, вводится должность первого заместителя в Военно-промышленной комиссии. Из указа следует, что Дмитрий Медведев будет наделен правом проводить заседания органа вместо председателя самостоятельно.

Кроме того, в состав Военно-промышленной комиссии президент включил главу МЧС Александра Куренкова, председателя оборонного комитета Госдумы Андрея Картаполова, заместителя министра экономического развития Максима Колесникова, а также ряд других представителей оборонного комплекса и руководителей ведомств. Этим же указом из состава комиссии был исключен бывший глава ФАС Игорь Артемьев.

До 2014 военно-промышленная комиссия находилась в структуре Правительства РФ, однако потом президент переподчинили ее себе напрямую. Комиссия занимается координирует деятельность федеральных ведомств в вопросах государственной политики в сфере ВПК, а также разрабатывает концепции и планы.

По словам помощника Медведева Олега Осипова, зампред Совбеза занимается темой ОПК по линии основной работы. В частности, в круг вопросов Медведева входит контроль за работой предприятий, производство техники и ее поставок в вооруженные силы.

«Сегодняшний указ структурирует ту работу, которую вела контрольная группа Совета безопасности под руководством Дмитрия Медведева. Контрольные мероприятия будут продолжены уже в рамках работы Военно-промышленной комиссии», — сообщил он РИА «Новости».

В октябре президент Владимир Путин поручил создать координационный совет по спецоперации. По словам главы государства, новый орган под руководством премьера Мишустина должен будет решать задачи по координации работы всего госаппарата для достижения целей СВО. Эксперты сравнили его с советским Государственным комитетом по обороне, созданным в 1941 году после начала войны.