Не Ванга, но намекает: почему футуристические прогнозы Медведева могут сбыться

Политика

Не Ванга, но намекает: почему футуристические прогнозы Медведева могут сбыться

Российский политик ранее предсказал распад ЕС и захват Польшей и Венгрией западных областей бывшей Украины.

Известный российский политик Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале дал прогноз из 10 футуристических пунктов. Некоторые сейчас выглядят совсем нереально, но часть его прогнозов вполне могут сбыться.

Медведев «напророчил» в 2023 году и повышение цен на газ и нефть до рекордных значений, и возврат Великобритании в ЕС, и захват Польшей и Венгрией западных областей бывшей Украины, и многое другое.

На прогнозы отреагировал американский предприниматель Илон Маск. Он попросил Медведева напомнить ему через год об этом посте. Судя по всему, сарказма в посте Маск не увидел. Он назвал прогнозы «самым абсурдным» из того, что видел.

Не Ванга, но намекает: почему футуристические прогнозы Медведева могут сбыться

Фото: kremlin.ru

Эксперты оценили прогнозы Дмитрия Анатольевича по-разному. Кто-то считает, что это не прогнозы, а желания самого Медведева, а кто-то — что это намек или даже возможные тенденции развития мировой ситуации.

Например, экономист и аналитик Николай Кульбака заявил в эфире телеканала «360», что заявлении Медведева есть «странности» и, вероятнее всего, политик обозначил свои пожелания. По его словам, спрос на энергоресурсы будет только уменьшаться, а отказ от доллара и евро просто невозможен, так как в цсловиях кризиса доллар укрепляется.

«Это не экономическое, а политическое заявление, которое можно трактовать как яркий образ непродуманной энергетической политики Евросоюза, которая приводит к негативным последствиям для западного мира, создавая ненужные риски на пустом месте для потребителей в Европе, в США, для всех потребителей мира», — отметил в эфире радио Sputnik заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Не Ванга, но намекает: почему футуристические прогнозы Медведева могут сбыться

Фото: pixabay.com

По его словам, Медведев и раньше давал прогнозы по поводу стоимости газа и они практически сбывались. Тем более, что подорожание нефти и газа действительно не исключено в 2023 году — цены реагируют на любое событие и высказывание, могут за минуту вырасти в полтора раза.

«Дмитрий Анатольевич у нас, конечно, не Ванга, но очень яркий оратор», — отметил Фролов.

Политолог Марат Баширов отметил, что к прогнозам Медведева стоит относиться как к предупреждению о возможных рисках тех или иных явлений.

«Это намек на то, что есть тренды относительно цен на энергоносители. И вполне возможно, что если будет быстрыми темпами восстанавливаться Китай, то будет дефицит нефти и газа, и тогда цены поползут вверх», — добавил эксперт.

Не Ванга, но намекает: почему футуристические прогнозы Медведева могут сбыться

Фото: pixabay.com

Между тем, футуристические прогнозы Медведева отчасти могут сбыться, так как основаны на текущей ситуации. Например, в случае с ценами на нефть и газ прогноз выглядит вполне реально.

В 2023 году санкции ЕС, США и их союзников заработают в полную силу. Правда, Россия к ним подготовилась и приняла ответные меры. Всё это может сильно повлиять на нефтегазовый рынок. При этом покупатели на сырье всегда найдутся, а вот Европе придется непросто найти замену для российского сырья.

В этом году уже можно было наблюдать, как западные санкции против России, как одного из главных производителей нефти, сокращают ее предложение на рынке, что означает увеличение цены. США даже пришлось «выкидывать» на рынок нефть из своих стратегических запасов, чтобы снизить цены. Но запасы — не вечны, поэтому подобная ситуация может повториться. А с учетом «потолка цен» дефицит будет ощущаться сильнее, а значит способен спровоцировать и рост цен.

Не Ванга, но намекает: почему футуристические прогнозы Медведева могут сбыться

Захват Польшей и Венгрией западных областей бывшей Украины — не мысли Медведева «из головы», а основанные на реальных фактах. Еще летом стало известно, что Польша задумала вернуть себе исторические территории западной Украины.

Дело в том, что эти территории были в составе Польши на протяжении многих лет. Нынешние Львовская, Тернопольская, Иваново-Франковская, Волынская и Ровенская области имеют давние исторические и культурные связи с юго-восточной частью Польши.

Не Ванга, но намекает: почему футуристические прогнозы Медведева могут сбыться

Например, западные области Незалежной были в составе Польши с 1921 года и успешно осваивались. Тут открывали польские и двуязычные школы, подавляющая часть преподавателей в которых были поляками.

Сейчас там живет население, настроенное скорее прозападно, чем проукраински. Да и соседи-поляки совсем не прочь присоединить себе новые земли. Поговаривают, что и сам Зеленский не против, так как понимает, что распад страны неминуем. «Мягкая аннексия» Украины Польшей уже началась, в Незалежной даже приняли законы, позволяющие полякам избираться в украинские органы власти и даже претендовать на должность Конституционных судей. На польском ТВ даже показали карту с «разделом» Украины. На ней в составе Польши уже значатся Львовская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровненская и Тернопольская области Украины.

Не Ванга, но намекает: почему футуристические прогнозы Медведева могут сбыться

Похожие планы и у Венгрии, смотрящие на Закарпатье как на исконно венгерскую территорию. Ужгород, Мукачево, Чоп перешли в руки Красной Армии осенью 1944 года.

Для венгров Закарпатье — это не украинская, а венгерская земля. Территория была частью Венгерского владычества, а затем и Австро-Венгрии. В начале XX века территория Закарпатья была занята чехословацкой и румынской армией, после вошла в Чехословакию. Многие местные жители уже давно мыслями в Венгрии, да и не только мыслями: они имеют второе венгерское гражданство.

Не Ванга, но намекает: почему футуристические прогнозы Медведева могут сбыться

По предварительным оценкам, венгерский паспорт есть у 300 тысяч граждан Украины. В Закарпатье даже проходят митинги с требованием о самоопределении, так как этническим венграм не нравятся украинские законы, которые не позволяют им учить родной язык.

Возврат Великобритании в Европейский союз тоже вполне возможен. Причины у этого могут быть вполне конкретные — экономические. Уже сейчас в стране катастрофическая ситуация: политические решения привели к тому, что цены сильно выросли, есть сложности с энергоносителями, а действующее правительство (уже сменившее нескольких премьеров) буквально спасает экономику. Ну и не случайно в начале декабря датский Saxo Bank опубликовал предсказания, в котором прямо заявил: на Туманном Альбионе могут провести референдум об отказе от «Брексита».

Не Ванга, но намекает: почему футуристические прогнозы Медведева могут сбыться

Распад ЕС тоже вполне ожидаем, союз может не перенести экономических трудностей предстоящего года, тем более, что у ряда стран позиции по некоторым вопросам (например, во взаимодействии и сотрудничестве с Россией) кардинально разные. Ну а не будет Евросоюза, не будет смысла использовать евро. Аналитики уверены, что первыми от европейской валюты откажутся Италия, Испания, Греция, Португалия — им будет выгоднее перейти на свои национальные валюты.

Ранее «Блокнот» рассказал, как Украина превратилась в фабрику по изъятию донорских органов. Еще в 2021 году до начала конфликта с Россией Верховная Рада разрешила без труда изымать органы у погибших солдат ВСУ. А сейчас страну наводнили черные трансплантологи из западных государств.