The Economist: Россия и Китай создали новый «мировой порядок»

Политика

The Economist: Россия и Китай создали новый «мировой порядок»

Журнал отмечает, что США начинают терять влияние на международной арене.

Специальная военная операция Россия на Украине и стремительное наращивание военного и экономического потенциала КНР являются началом нового «мирового порядка». К такому мнению пришли авторы статьи в журнале The Economist.

Издание пишет, что масштабные геополитические преобразования начались в том момент, когда влияние США на международной арене постепенно идет на спад. Неспроста американский президент Джо Байден заявил, что это десятилетие станет решающем моментом, которое определит события на долгие годы.

«Такая характеристика лишь частично отражает текущий момент, который является началом новой эпохи. В эту эпоху Россия и Китай будут всеми силам стремиться к разрушению мирового порядка, сформированного Америкой», — говорится в статье.

Журнал подчеркивает, что украинский конфликт разрушил нормы, сформированные после Второй мировой войны. Однако большее опасения для Вашингтона вызывает растущая мощь Китая. КНР называют единственной в мире страной, которая способна «свергнуть Америку с пьедестала главенствующей мировой державы».

Издание также задаётся вопросом: «Что, если «безграничная» дружба между Россией и Китаем перерастет в реальный альянс?» Журналисты указывают, что Москва и Пекин постоянно проводят совместные военные учения, а их политическое и экономическое сближение неуклонно растет.

Ранее президент РФ Владимир Путин провел переговоры по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином. Российский лидер пригласил его в следующем году посетить Москву с государственным визитом.

Президент отметил, что визит Си Цзиньпина должен продемонстрировать всему миру прочные российско-китайские связи. По его словам, приезд станет «главным политическим событием года в двусторонних отношениях».