Путин пригласил Си Цзиньпина посетить Москву

Политика

Путин пригласил Си Цзиньпина посетить Москву

Лидера КНР ждут с визитом в Россию весной 2023 года.

Президент РФ Владимир Путин провел переговоры по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином. Российский лидер пригласил его в следующем году посетить Москву с государственным визитом.

«В наступающем году интенсивные двусторонние обмены продолжатся, не сомневаюсь, и мы найдём с вами возможность встретиться лично. Ждём вас, уважаемый господин председатель, дорогой друг, ждём вас весной следующего года с государственным визитом в Москву», — отметил Владимир Путин.

Глава российского государства отметил, что визит председателя КНР должен продемонстрировать всему миру прочные российско-китайские связи. По его словам, приезд Си Цзиньпина станет «главным политическим событием года в двусторонних отношениях».

Путин пригласил Си Цзиньпина посетить Москву

Владимир Путин подчеркнул, что сотрудничество России и Китая способствует формированию справедливого миропорядка. «Мы с вами одинаково смотрим на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта», — заявил он.

По мнению президента, Россия и КНР в условиях давления со стороны Запада отстаивают не только свои интересы, но тех, кто «выступает за подлинно демократическое мироустройство и право стран свободно определять свою судьбу».

Ранее китайское издание Sohu назвало российский ЗРК С-500, или «Прометей», самой мощной системой ПВО в мире, превосходящей все аналоги.

До этого Китай запретил Западу поставлять Украине истребители.