Экс-генерал НАТО: переговоры РФ и Украины начнутся весной этого года

Политика

Экс-генерал НАТО: переговоры РФ и Украины начнутся весной этого года

Переговоры, по мнению генерала, будут проходить при посредничестве генерального секретаря ООН Гутерриша, президента Турции Эрдогана или президента Индии Моди.

Генерал НАТО в отставке Ханс-Лотар Домрезе назвал возможную дату переговоров между Россией и Украиной. По мнению военного, весной этого года обе стороны признают, что война - бесполезна, после чего начнется диалог о прекращении огня. 

«Наиболее вероятно, что в период с февраля по май возникнет ситуация, когда стороны поймут, что они «застряли». Это был бы хороший момент для переговоров о прекращении огня. Но это еще далеко не означает мира. Прекращение огня означает: мы прекращаем стрельбу», - сказал генерал  в интервью изданию WirtschaftsWoche.

Переговоры, по его мнению, будут проходить при посредничестве генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, президента Турции Реджепа Эрдогана или президента Индии Нарендры Моди.

Экс-генерал НАТО: переговоры РФ и Украины начнутся весной этого года

Ханс-Лотар Домрезе

Домрезе отметил, что даже если обе стороны ставят перед собой максимальные задачи, единственным выходом из конфликта может быть только мирный диалог. 

«Даже если Путин на самом деле хотел бы заполучить всю Украину, а Зеленский отвоевать всю Украину, единственный выход - это диалог”, - заявил генерал. Также он назвал в качестве возможного компромисса ”отказ Зеленского от требования немедленно вернуть Крым».

Эксперт по России и безопасности Андраш Рац из Немецкого общества внешней политики также подтвердил газете Funke, что переговоры между Москвой и Киевом могут состоятся уже этим летом. "Я почти уверен, что к концу года у нас будет своего рода перемирие: мы надеемся, что боевых действий вообще не будет, но, во всяком случае, их будет гораздо меньше”, - отметил эксперт.

Он предположил, что Россия не захочет вести интенсивную войну во время президентских выборов, которые должны состояться в 2024 году. Из-за этого Россия намерена снизить активность на линии соприкосновения, заявил Рац.

Экс-генерал НАТО: переговоры РФ и Украины начнутся весной этого года

Ранее сообщалось, что власти Украины разрабатывают детали и предложения для мирного урегулирования конфликта. По информации американской газеты The Wall Street Journal, команда Зеленского работает над планом, который будет состоять из 10 пунктов.

Ранее украинский лидер заявил, что ему регулярно поступают предложения о начале мирных переговоров с Москвой. Кроме того, Зеленский прокомментировал попытки президента Франции Эмманюэля Макрона договориться с Путиным о завершении конфликта.

По его мнению, диалог Москвы и Парижа не даст результатов.Западные политики считают, что упрямство Зеленского и его желание любой ценой вернуть Крым делает невозможным мирное урегулирование конфликта. По данным газеты The Washington Post, президент Украины собирается вернуть полуостров и надеется завершить боевые действия только после этого.