Сенатор Клишас призвал уволиться игнорирующих конституцию политиков

Политика

Сенатор Клишас призвал уволиться игнорирующих конституцию политиков

Член СФ считает, что они должны покинуть органы власти.

Призывающие игнорировать конституционные нормы депутаты и чиновники должны уйти с занимаемых ими должностей в конституционных органах России. Такое мнение высказал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

До этого Клишас раскритиковал заявления некоторых депутатов Госдумы, которые выступали с идеями о конфискации имущества уехавших россиян для нужд специальной военной операции. По его словам, такие меры являются антиконституционными и в силу этого нереализуемыми.

«Политики, которые призывают перестать «играть по правилам» и не обращать внимания на конституцию, должны покинуть конституционные органы власти страны», — подчеркнул Клишас в своем Telegram-канале.

Сенатор Клишас призвал уволиться игнорирующих конституцию политиков

Олег Морозов.

Конкретных примеров и имен Клишас не привел. Однако в СМИ написали, что его цитата о «игре по правилам» может отсылать к недавнему заявлению депутата Госдумы Олега Морозова, который призывал задуматься над возможностью лишения россиян гражданства или запрете на въезд в страну для граждан, критикующих СВО.  

По словам Морозова, он понимает, что подобная мера противоречит Конституции РФ, но считает, что руководству страны нужно решить, необходимо ли «продолжать играть по правилам». В частности, он предложил придумать целый комплекс ограничительных мер для покинувших страну граждан. Например, депутат считает возможным запретить въезд в РФ «лет на 20 и поразить их в правах на этот же срок».

Напомним, сейчас в Госдуме разрабатывают поправки, касающиеся увеличения налогов для уехавших из России граждан. Если изначально речь шла об ограничениях для работающих удаленно, то теперь в Госдуме высказали иную позицию. Планируется, что повышение налогов затронет работающих удаленно самозанятых и предпринимателей.