“Там все в доле”: губернатор ХМАО проговорилась о коррупционных схемах в прямом эфире

Политика

“Там все в доле”: губернатор ХМАО проговорилась о коррупционных схемах в прямом эфире

Комарова не сразу поняла, что слушателями занятной лекции стала многомиллионная аудитория.

В Ханты-Мансийском автономном округе разгорелся скандал после того, как губернатор региона Наталья Комарова прямо во время совещания с депутатами дала мастер-класс о схемах присвоения бюджетных средств. Только поняв, что все сказанное ей транслировалось в прямом эфире, Комарова прекратила «урок коррупции».

Конфуз с губернатором произошел во время встречи с депутатами Когалыма. После окончания официальной части глава ХМАО решила побеседовать тет-а-тет со спикером местной думы Аллой Говорищевой и заодно объяснить той механизм с приостановками строительства и корректировками смет. Комарова не сразу поняла, что слушателями занятной лекции стала многомиллионная аудитория.

«Ага, а вы знаете, что каждый раз в ходе глубокой проработки выходим сами на себя, муниципалитет или региональное государство. Потому что у нас есть такая забава, игра — мы проектно-сметную документацию разрабатываем сразу таким образом, чтобы через два месяца останавливать строительство и переделывать проектно-сметную документацию. Там все в доле», — отметила Губернатор. Поняв, что зашла в своих откровениях слишком далеко, Комарова извинилась и выключила микрофон. Отрывок совещания немедленно вырезали, но позже его опубликовал портал Faktologia.com.

При этом власти ХМАО немедленно встали на защиту губернатора. В департаменте общественных, внешних связей и молодежной политики региона заявили, что вокруг главы субъекта искусственно раздувают скандал, применяя ту же тактику, что и в отношении Вооруженных сил страны.

Отмечается, что Комарова занимает пост губернатора ХМАО почти 13 лет, однако многие проблемы региона она так и не решила. Как сообщает Телеграм-канал «Ханты и Манси», в Югре простаивают более трехсот долгостроев. Так, в Нижневартовске сдача окружной больницы откладывается уже несколько десятков лет. За это время из бюджета было выделено более 30 млрд рублей, при том, что первоначально стоимость объекта оценивалась в 4 млрд рублей.

“Там все в доле”: губернатор ХМАО проговорилась о коррупционных схемах в прямом эфире

Нижневартовская окружная больница строится уже несколько десятков лет

По данным издания, на подозрительную стройку уже обратили внимание депутаты Госдумы и лично председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Однако журналисты уверены, что губернатор, знающая так много о коррупционных схемах, и теперь выйдет сухой из воды.  По их мнению, Комарова вполне может одобрить проверку с выявлением мелких нарушений, а затем переложить всю ответственность на первого попавшегося специалиста среднего звена.

Также стало известно, что согласно областной казне, расходы на содержание Комаровой увеличатся в 3 раза в будущем году. Год назад эта статья бюджета обходилась в 5,3 млн рублей, затем расходы были увеличены до 9,2 млн, а уже в нынешнем году непосредственные затраты на главу Югры обойдутся казне в 15 млн рублей.

“Там все в доле”: губернатор ХМАО проговорилась о коррупционных схемах в прямом эфире

Ранее власти Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа раздали квартиры чиновникам в новостройке в поселке Белый Яр. Хотя должны были выделить жилье для нуждающихся в переселении, тем более, что дом районом приобретался как раз для таких целей.