Поставки Турцией кассетных бомб Украине обросли неожиданными подробностями

Политика

Поставки Турцией кассетных бомб Украине обросли неожиданными подробностями

Российские СМИ со ссылкой на неназванный источник в администрации турецкого президента опровергли поставки запрещенных Конвенцией боеприпасов.

Турция начала поставлять на Украину артиллерийские кассетные боеприпасы американской разработки. При этом отмечается, что Украина несколько раз просила США о поставках запрещенных Конвенцией по кассетным боеприпасам (международный договор, который запрещает использование, передачу и накопление кассетных боеприпасов), однако получала отказ. Турция стала единственной возможностью получить кассетные боеприпасы. Более того, издание Foreign Policy со ссылкой на американских и европейских чиновников, сообщает, что первые поставки Турция осуществила в конце года.

Таким образом, Украина получает мощное, но весьма неоднозначное средство поражения российских танков и личного состава на поле боя. «Хотя Турция в некоторых отношениях сближается с Россией, она действительно оказывает Украине существенную военную поддержку», — процитировало издание одного из своих источников.

В то же время РИА Новости опровергла поставку кассетных бомб Украине со стороны турецкого правительства. При этом агентство ссылается на источник в администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана назвал эти сообщения дезинформацией, нацеленной на подрыв усилий Анкары по мирному урегулированию.

В свою очередь ни одно официальное издание не опровергает поставки кассетных бомб. Правительственное издание Сumhuriyet, еще больше запутало ситуацию. В статье говорится, что Турция не является участником Конвенции по кассетным боеприпасам. Также говорится, что в октябре 2021 года МИД Турции направил письмо президенту Конвенции по кассетным боеприпасам, международной организации, базирующейся в Женеве, в котором сообщал, что страна не применяла, не производила и не импортировала кассетные боеприпасы с 2005 года. Для пояснения - именно с этого года был введен запрет на их производство, передачу и использование. «И впредь не будет!» - говорилось в письме.

Посол Турции при ООН в Женеве Садык Арслан еще и отметил, что Турция разделяет гуманитарные соображения, которыми руководствуются усилия по ограничению неизбирательного применения оружия, включая кассетные боеприпасы.

Поставки Турцией кассетных бомб Украине обросли неожиданными подробностями

Фото: газета Джумхуррият

Уточняется, что боеприпасы были изготовлены во времена холодной войны в рамках соглашения о совместном производстве с США. По закону США запрещено экспортировать усовершенствованные обычные боеприпасы двойного назначения из-за высокого коэффициента несрабатывания.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что Москва тщательно следят за информацией о поставках.

«Здесь, конечно, трудно говорить о достоверности этих сообщений. Вы знаете, что фейков больше, чем достоверных и правдивых сообщений. Поэтому, безусловно, мы все это внимательно отслеживаем», — сообщил он.

Представитель Кремля отметил, что Турция отправляет киевскому режиму беспилотные летательные аппараты Bayraktar, однако эта страна входит в НАТО и имеет некоторые «обязательства». Как считает Песков, несмотря на это у России и Турции хорошие партнерские отношения, которые основаны на взаимной выгоде, уважении и готовности обсуждать любые проблемы, включая даже самые нелегкие.

Как раз сегодня российский омбудсмен Татьяна Москалькова, находящаяся в Анкаре, обратилась к главу турецкого парламента Мустафе Шентопе с просьбой не поставлять вооружение Украине.

«Обратилась к господину Шентопу с просьбой прекратить поставку оружия Украине, чтобы избежать дальнейшей эскалации этой ситуации», - написала Москалькова в своём Telegram-канале.

Пока СМИ выясняют поставляет ли Турция кассетные бомбы или нет, президент Эрдоган выступил с новой инициативой. Глава турецкого государства заявил, что страна выступает за открытие гуманитарного коридора для пострадавших в украинском конфликте.

Ранее "Блокнот" писал о двойной игре Эрдогана.