Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Политика

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

«Вагнеровцы» могут стать следующими жертвами СРЗП после казни «прилепинцев»

Лидер партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду!» Сергей Миронов на выходных объявил о том, что вступил в ЧВК «Вагнер». Воевать он, правда, собирается не на Донбассе, а в Госдуме, где уже громко призывает к легализации в России частных военных компаний. Ходят слухи о том, что «вагнеровцы» могут уже на ближайших выборах в сентябре 2023 года попасть в региональные парламенты по спискам СРЗП. Как передают источники из партии, сам Миронов на апрельском съезде готовится «зачистить» руководство партии от своих предыдущих «главных союзников» – выдвиженцев писателя Захара Прилепина. И если кто-то думает, что Евгений Пригожин поглотит СРЗП, то он может глубоко заблуждаться. Скорее всего, произойдет наоборот – Миронов по старой традиции переварит и выплюнет даже такого мощного партнера.

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Сергей Миронов

Геолог с кувалдой

Лидер СРЗП с конца прошлого года активно политически «подбивает клинья» под бизнесмена Евгения Пригожина и его бойцов. В декабре 2022 года он помог с почетными похоронами в Санкт-Петербурге погибшего «вагнеровца» Дмитрия Меньшикова. А в самом конце года начал активно призывать к легализации частных военных компаний, «Вагнера» в первую очередь. 

Миронов не жалел на них комплиментов - «настоящие герои», «защитники Отечества» и т.д. Сам Евгений Пригожин поначалу реагировал на подобные «подкаты» вяло: сухо поблагодарил за помощь в похоронах. А об инициативе легализации «Вагнера» в официальном ответе «Блокноту» отзывался даже с иронией: «Мы не знаем. Мы воюем».

Но уже в январе между Пригожиным и Мироновым явно сильно потеплело. Бизнесмен прислал политику в подарок «кувалду “Вагнера», которой (по крайней мере, официально) нет даже у спикера Госдумы Вячеслава Володина, ещё одного парламентского друга ЧВК. 

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Фото: vk.com/mironov_sergey

Миронов, когда-то служивший в ВДВ, с кувалдой тут же сфотографировался и всячески публично благодарил Пригожина за такой подгон. А на прошлой неделе лидер СРЗП лично посетил «Вагнер-центр» в Санкт-Петербурге. И, судя по его сообщениям в соцсетях, остался в полном восторге. Ведь он увидел как там учат кадетов, готовят пилотов дронов, которыми Миронов сам поуправлял. И на выходе из центра ещё раз призвал легализовать ЧВК. А уже на выходных сообщил – теперь он член «Вагнера». Правда, воевать на Донбасс он не спешит. Мол, возраст, здоровье, да и вообще – полезнее он будет в Госдуме. Например, что продвигать ту самую легализацию.

Политологи заговорили о том, что Миронов может скооперироваться с «Вагнером» на ближайших выборах. «Обретение союзника в лице Пригожина вполне закономерно. Миронов рассчитывает на ура-патриотический электорат, а сам он не харизматик, не брутальный герой, не лидер «ястребов». Насколько серьезным и глубоким получится сотрудничество станет ясно по ближайшим региональным выборам. Возьмут людей Пригожина в региональные списки СЗРП или не возьмут», – написал глава «Политической экспертной группы» Константин Калачёв.

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Константин Калачев

Зачистка под «нового друга»

Все эти разговоры были бы лишь предположениями, если бы не тектонические сдвиги, которые, по данным «Блокнота», начинаются внутри партии. После выборов в Госдуму 2021 года, накануне которых «Справедливая Россия» и стала СРЗП, в её руководстве, а также в думской фракции появилось много представителей теперь уже партии «За правду!» Захара Прилепина и просто людей, пришедших в политику вместе с ним.

Самые известные из них: политтехнолог Дмитрий Гусев (который 13 лет назад создал крайне оскорбительную для Миронова акцию с проклятьями шаманов: “Чум идет за тобой!”), экономисты Михаил Делягин и Николай Новичков, общественница Яна Лантратова, телеведущая Марина Ким. Но самый главный – старый знакомый Миронова еще по “нулевым” и вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, бывший главным инвестором партии “За правду!”.

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Сергей Миронов и Александр Бабаков, Фото: wikimedia

Многие из них имеют не только депутатские мандаты, но и высокие должности в самой партии. Например, Гусев и Бабаков – секретари президиума центрального совета (главный постоянный руководящий орган СРЗП), а Прилепин и вовсе как сопредседатель возглавляет партийную палату депутатов. Все они, за исключением Бабакова, по словам источников «Блокнота», уже весной будут удалены из руководства партии. Более того, зачистка готовится и для минимум двух региональных отделений, контролируемых «прилепинцами» – воронежского и смоленского. 

«Миронов грамотно расколол “прилепинцев»: одних приблизил, других отправил в опалу. А потом успешно стравил две эти группы, и теперь сжирает и тех, и других. Ему, конечно, не откажешь в умении переваривать зарвавшихся новичков, раздавая всем авансы. Уже понятно, что через политический труп так мысленно и не вернувшегося с фронта Прилепина и его сторонников Миронов переступит. Вопрос только в том – когда?”, – говорит один из партийцев. По его словам, уже сейчас понятно, что ранее активно обсуждавшееся выдвижение Прилепина на президентские выборы в 2024 году от СРЗП уже не представляется возможным.

Захар Прилепин и его сподвижники (особенно Бабаков) были нужны Миронову перед выборами 2021 года как воздух. У партии почти не было денег и каких-то крупных инвесторов, рейтинг лежал где-то в районе статистической погрешности, а ничего нового и при этом интересного избирателю «Справедливая Россия», распродавшая многие сильные региональные отделения в угоду единороссам, предложить не могла.

Когда появился вариант с объединением с Захаром Прилепиным, а также с «Патриотами России» Геннадия Семигина, как рассказывают собеседники, близкие к администрации президента, «Миронов прибежал на первый же зов». «Он хвалил Прилепина, благосклоннейшим образом высказывался даже о банкроте Семигине. И обещал им золотые политические горы», – рассказывает он.

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Захар Прилепин

В итоге, сразу после выборов Прилепин в истеричной форме отказался от мандата, но многие его сподвижники всё же стали депутатами. «Но по-настоящему в уютный теремок под названием аппарат партии они не влились. И это стало для них фатальным», – говорит собеседник, близкий к руководству СРЗП.

Партия аппарата: как тихие аппаратчики подмяли под себя политиков

«Прилепинцы» могут стать уже четвёртыми в истории партии партнёрами Миронова, которые будут красиво выдавлены из рядов эсеров безо всяких последствий для её лидера и его друзей.

Первыми, уже в далёком 2007 году стали бывшие члены партии «Родина» Дмитрия Рогозина и Российской партии пенсионеров (РПП) Игоря Зотова. От слияния с которыми мироновской карликовой Российской партии жизни и образовалась «Справедливая Россия». У «Родины» было громкое имя, у РПП – поддержка довольной большой группы избирателей, а у Миронова – выход на АП и давнее знакомство лично с Владимиром Путиным.

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Дмитрий Рогозин

К выборам 2011 года от бывших «родинцев» не осталось никого, кто бы всерьёз влиял на дела в партии. Их выдавили отовсюду - проводили проверку их деятельности, признавали их работу неудовлетворительной, давали заведомо невыполнимые партийные поручения. Зотов с партией вообще публично расплевался. А единственный бывший пенсионер, который продолжает до сих пор сохранять свой высокий статус в СРЗП – это челябинец Валерий Гартунг. Да и тот лишь благодаря контролю в крупном регионе, и наличием денег от контролируемого его семьёй Челябинского кузнечно-прессового завода. Остальные либо в политическим небытие, либо остались в игре. Но уже за пределами партии и с крайне нехорошими отзывами о Миронове и его людях.

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Валерий Гартунг

Похожих случаев поменьше были уже десятки. Достаточно вспомнить нынешнего омского губернатора Александра Буркова. Формально он состоит в СРЗП, но уже давно его связь с партией остаётся только на бумаге: куда больше он завязан на президентскую администрацию и «Единую Россию».

К выборам в Госдуму 2016 года Буркова и его команду пригласили как политтехнологов организовать избирательную команду. К тому времени Буркова рассматривали как ближайшей реальной заменой Миронову. Итог получился крайне плачевный: Александр Бурков освоил самый большой избирательный бюджет за историю СРЗП, но партия получила самый низкий результат. «За три месяца до выборов штаб Буркова освоил до конца более 2 млрд рублей и поэтому до конца выборов федеральный штаб не выпустил ни одной газеты и не смог выкупить коммерческие слоты на ТВ и радио, ограничившись бесплатными. Говорят, Миронов обещал найти деньги на продолжение кампании. Но якобы не нашел. В ночь подсчета голосов СРЗП не преодолевала 4,5 процента, пока Сергей Михайлович не поехал на важную встречу. К утру их результат вырос до скромных 6,22 процента».

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Александр Бурков

Впрочем, по итогам сокрушительного поражения Миронов публично поблагодарил Буркова (который, по словам окружения, ждал партийной казни) за избирательную кампанию, И через некоторое время его отправили руководить Омской областью, тем самым нейтрализовав амбиции стать председателем партии и как бы намекая: “Александр Леонидович, не пытайтесь покинуть Омск”.

В том же 2016 году жертвой СРЗП пал один из на тот момент крупнейших банкиров страны – Абубакар Арсамаков, владевший Московским индустриальным банком. Миронов заманил его в партию обещанием мандата в Госдуме вместе с Алексеем Гордеевым (тогда – воронежским губернатором, а ныне – вице-спикером Госдумы от “Единой России). 

Арсамаков вложил в партию, по некоторым оценкам, более 700 миллионов рублей, но мандат не получил. Более того, попытка затащить банкира в Госдуму с помощью липовых протоколов голосования, обернулась страшным скандалом, о котором глава ЦИК Элла Памфилова публично ставила в известность Путина и даже потребовала рассмотреть отставку губернатора Гордеева.

В итоге, в течение следующих нескольких лет Арсамаков сначала лишился банка, потом денег, а затем и жизни, проиграв борьбу с коронавирусом. После поражения на выборах он какое-то время финансировал партию Миронова. А сам глава СРЗП после смерти Арсамакова называл его другом. Комар носа не подточил. 

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Абубакар Арсамаков. Фото: spravedlivo.ru

Чуть было не ободрали как липку и куда более влиятельного человека – владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Тот в 2019-м году даже вступил в партию, начал вкладывать в неё деньги и был готов влиться в её руководство. Но быстро познакомился с «мироновцами» из аппарата партии, всё понял и быстро «свернул удочки». 

«В случае с Арсамаковым, мандат ему не достался, потому что его передали Ольге Епифановой: ничем не примечательной давней знакомой и Миронова и его аппарата. А Малофеев зачем-то прямым текстом заявил, что сменит весь аппарат на “нормальных людей». Что тут же заставило клерков действовать. На мозги Миронова”, – объяснил собеседник в партии.

В итоге СРЗП оказалась единственной партией, внутренний аппарат которой со своим мощным влиянием на лидера, победил даже установки из АП, которая рекомендовала «дружить» и с Арсамаковым и с Малофеевым.

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Константин Малофеев. Фото: wikimedia.org

Примерно таким же образом шла активная продажа и многих лидеров региональных отделений, которые сильно мешали властям на местах. Как говорят, через аппарат партии, куда протоптали дорожку с финансовыми предложениями политической казни неудобных партийцев - по слухам, от скромных 20 млн руб до внушительных 300 млн рублей.

Поэтому если раньше в 2007-2011 годах СРЗП считалась партией сильных регионов, то теперь ее называют «партией аппарата».

Машина по переработке крови

На такие особенности федерального руководства СРЗП и его центрального аппарата в Кремле, похоже, смотрят благосклонно. Ведь Миронов со своей тягой к приятной жизни (по слухам, готовится к пятому браку), по всей видимости, выполняет очень важную функцию в политической системе России.

СРЗП почти каждые федеральные выборы вбирает в себя никем не контролируемую свежую политическую кровь. Будь то региональные лидеры, не желающие дружить с «Единой Россией», как это было в 2007 и 2011 годах, или ура-патриоты, как в 2021-м.

Впитав, Миронов и центральный аппарат, успешно портят эту кровь своими «впрыскиваниями», а затем избавляются от неё. Да так, что ни у выкинутых политиков, ни у тех, кто только ждёт что СРЗП их «впитает», подозрений не возникает.

«Огромный аппарат партии, занимающий четыре этажа особняка в центре Москвы заточен под одну цель: размалывание и перевариваривание политических карликов. Эсеры просто уникальное образование. Ведь это гниющий труп, набитый остатками уже нескольких несовместимых друг с другом партий, который каждый раз оживает перед выборами благодаря новой скормленной порции мелкой политической живности», – говорит один из руководителей СРЗП.

Евгений Пригожин и его бойцы, несмотря на всё своё нынешнее политическое влияние, такого опыта кабинетных интриг как у Миронова пока не имеют. Им еще не удавалось добиться крупных успехов в конфронтации именно с гражданскими политиками. Даже губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, с которым Пригожин вёл личную вендетту последние несколько лет, так и не был отправлен в отставку. А сам Пригожин на прошлой неделе и вовсе заявил, что «в одностороннем порядке» прекращает критику главы Северной столицы.

Сергей Миронов приготовился поглотить и политически нейтрализовать Евгения Пригожина

Евгений Пригожин

Сотрудничество с СРЗП, к которому бизнесмена так усердно подталкивает Миронов, может означать, что «вагнеров» вместе с их лидером пора нейтрализовать и избавить от политических амбиций. С помощью старой, проверенной схемы «объединения» с Мироновым и его людьми.

Повторит ли Пригожин судьбу «родинцев»? Или вовремя остановится как Малофеев? Или окажется слишком крупной рыбой для Миронова? Покажут уже ближайшие месяцы.