Что будет дальше: Израиль не исключает войны с Ираном, Нетаньяху настроен серьезно

Политика

Что будет дальше: Израиль не исключает войны с Ираном, Нетаньяху настроен серьезно

Он отметил, что если сдерживание не увенчается успехом, то другого выбора, кроме как действовать, у еврейского государства не будет.

Президент Ирана выступил с видеообращением к гражданам. Обращение анонсировали как экстренное и ожидалось, что в нём он скажет и об атаке на военные объекты в стране беспилотников, однако этого не произошло.

Атаке беспилотников в ночь на воскресенье подвергся военный завод в Исфахане. Власти страны сообщили, что сработала система ПВО, один из трех дронов был сбит, два других перехвачены военными и взорваны. В результате атаки объект «получил незначительные повреждения». Жертв нет. Позже с воздуха была обстреляна автоколонна на границе с Сирией. Причастные к этим атакам страны официально так и не были названы.

Предположений, кто мог атаковать Иран, было много. Газета The Wall Street Journal писала, что за атакой могут стоять Израиль и Моссад. Версия про стоящий за атакой Израиль была и у Associated Press, а телеканал Al Arabia сообщал со ссылкой на источники, что удар по заводу в Иране нанесли ВВС США и «ещё одна страна». При этом источники телеканала Al Hadath утверждали, что Израиль к атаке не причастен, а цель операции — «показать России и Ирану готовность США противодействовать производству и экспорту оружия». Говорили также о возможной причастности к атаке Украины.

При этом позже появились сообщения, что министерство обороны Ирана определило страну-производителя дронов-камикадзе, которые атаковали объекты, однако не стали её называть.

И вот, когда появилась информация об экстренном обращением к нации, то политологи предполагали, что Эбрахим Раиси как раз будет говорить о нападении на иранские военные объекты.

Что будет дальше: Израиль не исключает войны с Ираном, Нетаньяху настроен серьезно

Фото: сайт Кремля

Однако президент Ирана вообще не стал затрагивать международные вопросы в своем обращении к нации на фоне атак БПЛА на военные и промышленные объекты страны. Политик говорил только о внутренних проблемах и экономике Ирана. Политологи уверены, что это пауза, которую иранские власти взяли намеренно и на самом деле они всё понимают.

«Главная цель — пригасить оранжевые технологии в Иране, — отметил политолог Марат Баширов. — Можно ли сделать вывод, что Иран проглотил обиду за атаку? Нет, скорее прокси методы войны приняты и ими на вооружение. И Израиль это понимает, если поднимает всех под ружьё».

«Это значит, что руководство Ирана пока так и не решило, как отвечать? А может быть и не решило, кому они должны отвечать? Кто виновник? И видимо не решило, а каковы цели этого виновника атаки? Каков план врага? Поэтому эта затянувшаяся пауза», — считает политолог Сергей Марков.

Что будет дальше: Израиль не исключает войны с Ираном, Нетаньяху настроен серьезно

Фото: pixabay.com

В то же время израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху ушел от ответа на вопрос о причастности Израиля к удару по Ирану.

«Я не собираюсь когда-либо говорить о конкретных операциях, — сказал он в ответ на вопрос. — Каждый раз, когда на Ближнем Востоке происходит взрыв, нам приписывают или возлагают ответственность».

При этом Нетаньяху ясно дал понять, что готов пойти на силовые меры, лишь бы у Ирана не было ядерного оружия.

«Я сделаю всё, что в моих силах, как премьер-министр Израиля, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного арсенала, который явно направлен против нас», — отметил он.

По его словам, единственный фактор, который способен остановить ядерную программу Ирана, это угроза применения силы. Он отметил, что если сдерживание не увенчается успехом, то другого выбора, кроме как действовать, у Израиля не будет.

Что будет дальше: Израиль не исключает войны с Ираном, Нетаньяху настроен серьезно

Фото: pixabay.com

Биньямин Нетаньяху заявил, что уверен в том, что иранцы не хотят войны, так как «они её проиграют». И намекнул на то, что Иран может пополнить список стран, которых пришлось останавливать силой и угрозами — Ирак, Сирию, Ливию.

«Они очень осторожно к этому относятся. Но я бы сказал, что если такая страна хочет иметь ядерное оружие, то вы можете подписать сотню соглашений с ними, но они не будут выполняться. Из пяти таких стран, пытавшихся получить ядерное оружие, три были остановлены с помощью военной силы», — подчеркнул Нетаньяху.

Отношения Ирана и Израиля сложно назвать хорошими. Израиль заявляет о том, что от Ирана может исходить ядерная угроза. В 1996 году Нетаньяху, выступая в Вашингтоне перед членами Конгресса США, призвал мировое сообщество к изоляции Ирана и Ирака, которые, по его мнению, являются источником ядерной опасности. Уже позже, в 2003 году, министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что не исключает проведения операции по уничтожению атомных объектов в Иране. А в 2011 году президент Израиля Шимон Перес допустил возможность войны с Ираном.

Что будет дальше: Израиль не исключает войны с Ираном, Нетаньяху настроен серьезно

Фото: pixabay.com

В последние годы Тегеран активизировал свою ядерную программу, что злит Израиль, который считает своей главной целью лишить Иран возможности создать ядерное оружие. Иран же намерен укрепить своё присутствие на Ближнем Востоке, укрепить свою военную мощь.

Ранее «Блокнот» рассказал, что атака на Иран может быть шагом к новой мировой войне. Конфликт разрастается и может вылиться в серьезное противостояние. А ранее стало известно, кто стоит за конфликтами, которые разгораются в мире прямо сейчас. В мире неспокойно. Кроме украинского конфликта есть еще множество, которые только-только разгораются. Турция предупреждает Грецию с помощью ракет, Тайвань разворачивает ракетные комплексы, права косовских сербов ущемляют. И это неполный список.