“Единая Россия” доложила о выполнении 92% своих предвыборных обещаний

Политика

“Единая Россия” доложила о выполнении 92% своих предвыборных обещаний

Единороссы не справились с задачами по развитию культуры в регионах, обеспечению лекарствами пациентов с заболеваниями сердца и строительством жилья для детей-сирот.

«Единая Россия» заявила, что ее предвыборные обещания, заложенные в «народную программу» на 2022 год,  выполнены на 92%. Об этом сообщил председатель партии Дмитрий Медведев в ходе заседании программной комиссии «ЕР». 

«Цифра относительная, поэтому важнее конкретные результаты. Относиться к их оценке нужно критично», – сказал Медведев. Он отметил, что партия продолжает выполнять обязательства перед гражданами вопреки непростым событиям в истории страны.

“Единая Россия” доложила о выполнении 92% своих предвыборных обещаний

Дмитрий Медведев

Руководитель центрального исполкома партии Александр Сидякин пояснил, что по итогам прошлого заседания комиссии было оформлено 64 поручения. Из них полностью выполнены 35 поручений, еще 10 задач ранее было предложено снять с контроля. Другие девять реализуются в настоящий момент, а по шести срок исполнения еще не наступил. 

«Четыре поручения программной комиссии не выполнены: три по обеспечению финансирования конкретных мероприятий в бюджете и одно комплексное», – сказал Сидякин.

Он привел примеры таких неисполненных партзаданий. Например, Минкультуры и Минфину совместно было поручено разработать программу «Земский работник культуры» и включить в федеральный бюджет средства на ее выполнение. В итоге программу разработали, но денег выделено не было, пояснил Сидякин.

“Единая Россия” доложила о выполнении 92% своих предвыборных обещаний

Александр Сидякин

Также «ЕР» подготовила поправки в законопроект о бюджете на обеспечение льготными лекарствами пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний, но ее также отклонили из-за отсутствия финансирования.

Кроме того, единороссы не справились с заданием по увеличению финансирования строительства жилья для детей-сирот, поэтому они предложили продлить срок работы над ним до 1 сентября 2023 г. 

Фракции дано поручение держать выполнение трех пунктов на контроле. Медведев, в свою очередь, призвал изыскать средства.

Ранее думская фракция партии «Единая Россия» не поддержала поправки в законопроект о мобилизации, дающие право на отсрочку многодетным отцам с тремя и более детьми. В результате изменения в закон не были приняты, а значит, наличие большого количества детей по-прежнему не дает законодательного права россиянам на временное освобождение от несения службы.