В Германии заявили о причастности Запада к взрывам на «Северных потоках»

Политика

В Германии заявили о причастности Запада к взрывам на «Северных потоках»

Диверсию могло организовать западное государство, чтобы обвинить в этом Россию.

Немецкие следователи допустили, что взрывы на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» могла организовать одна из западных стран. Об этом пишет газета The Times со ссылкой на собственные источники.

Издание отмечает, что никаких доказательство о причастности Запада пока не найдено. Несмотря на это, следователи допускают, что диверсию могли спланировать, чтобы потом обвинить Россию в этом.

«Немецкие следователи мало продвинулись в расследовании, а официальным лицам еще только предстоит обнаружить убедительные доказательства. Однако, они остаются открыты для теорий о том, что западное государство произвело взрывы с целью обвинить в этом Россию», — говорится в статье.

В Германии заявили о причастности Запада к взрывам на «Северных потоках»

Источник The Times отмечает странный факт, что власти Германии после ЧП предоставили «столь скудную информацию о крупной инфраструктурной атаке».

Министр иностранных дел Сергей Лавров ранее заявил, что замгоссекретаря США Виктория Нуланд косвенно признала причастность США к взрывам на газопроводах. По его словам, американская чиновница совершила явку с повинной и проговорилась о прямом участии Вашингтона в диверсии.

В конце января Нуланд на слушаниях в конгрессе заявила, что в Белый дом очень доволен тем, что что «Северный поток – 2» превратился в «груду металла на дне моря».

Популярный американский телеведущий Fox News Такер Карлсон также высказался о заявлении Нуланд по «Северным потокам». Он уверен, что радость заместителя госсекретаря может говорить о том, что администрации Белого дома причастна к данной диверсии.

Напомним, взрывы на ветках газопроводов в Балтийском море прогремели в конце сентября 2022 года. Никаких предварительных итогов расследования пока обнародовано не было. Единственное, к чему склонялись все расследователи, так это то, что был совершен подрыв.

В ноябре прокуратура Швеции заявила, что причиной взрывов на газопроводах стала диверсия. К такому выводу специалисты Службы безопасности страны пришли после обнаружения «иностранных предметов» на дне моря, на которых были найдены следы взрывчатых веществ.