Экс-депутат Верховной Рады впала в бешенство из-за русского имени Ваня

Политика

Экс-депутат Верховной Рады впала в бешенство из-за русского имени Ваня

Ирина Фарион заявила, что есть «правильные» и «неправильные» имена.

Известная своими радикальными и порой безумными взглядами бывшая депутат Верховной Рады Украины Ирина Фарион вновь выступила с антироссийскими заявлениями. На это раз в голове у бывший коммунистки возникла идея разделить имена на «правильные» и «неправильные». Ко вторым у украинских властей должны быть вопросы.

Фарион долго перечисляла различные имена, к которым у нее нет вопросов. По ее мнению, никаких вопросов не должно быть к французским, американским, испанским, итальянским именам.

А если ты украинец и тебя зовут Иван, то у Фарион к такому человеку сразу возникнут вопросы.

«Если тебя зовут Мишель, я уважаю твою форму выбора, это значит, что твои предки жили во Франции. Если ты живешь на Украине и называешь себя Джон, то очень приятно, ты наверно приехал из Америки, сохраняй свою идентичность, я всегда тебя пойму. Если ты Хуан, то это еще интереснее, это означает, что ты приехал к нам из Испании. А если ты Джованни, то ты итальянец, конечно. Ну а если ты украинец и называешь себя Ваня, то у меня к тебе много вопросов», — рассказала бывшая депутат.

В соцсетях высказывание украинской радикалки уже назвали расистскими. В комментариях под видео пользователи пишут, что Ирина Фарион — «языковая педагогиня, бывшая коммунистка, которая не изменила своих взглядов и только переобулась».

«Извините, но моего дедушку зовут Иван и он родился и вырос на Закарпатье. А до Ивана Мазепы также, наверное, тогда должно быть много вопросов. Не понимаю логики», — отмечает еще один пользователь.

Экс-депутат Верховной Рады впала в бешенство из-за русского имени Ваня

Другие комментаторы язвительно заметили, что саму Фарион зовут русским именем Ирина греческого происхождения. Считается, что имя произошло от имени богини мирной жизни Эйрены.

58-летняя Фарион недавно «прославилась» в Сети после другого выпада в отношении русских. Украинская русофобка рассказала, что учит своего внука в детском саду бить детей, которые говорят по-русски.

«Почему мой Дмитрик, внук, которому 3,5 года, заходя в детский садик, видит перед собой какого-то Гришу, который ему говорит: «Привет». Потому что ребенок приходит нервный домой и говорит: «Бабушка, в садике москаль», — заявила она.

В 2021 году Фарион обратилась к личности Николая Гоголя. Она заявила, что знаменитый писатель «сошел с ума» и «в гробу перевернулся» из-за противоречий между украинским и русским языками. Радикалка отметила, что Гоголь раздражает ее, потому писал на русском языке.

Ранее стало известно, что в Совете Федерации предложили заменить англоязычную музыку в ресторанах на отечественную. По мнению законотворцев, подобная мера позволит воспитать в гражданах российский менталитет.